Добрый день.Подскажите, у меня бабушка(вместе с ее мужем) прописана в квартире в лен области., из за этого она

Добрый день.Подскажите,у меня бабушка(вместе с ее мужем) прописана в квартире в лен области.,из за этого она потеряла в деньгах пенсии,около 5000т.Сейчас она хочет прописаться в Санкт-Петербурге,в моей квартире.Подскажите,чем это грозит мне,как собственнику.Ей ,если она выписывается с квартиры в лен .обл.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прописка (регистрация) бабушки в вашей квартире не лишает вас права собственности, но влечёт ряд обязательств и потенциальных рисков. При этом бабушка не получит права собственности на жильё только из‑за регистрации.

Желаю Вам удачи!

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если я сделаю временную регистрацию, без права собственности? Выплаты, которые положены в спб, будут ей начисляться?
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Александра, добрый день!

Прописка (регистрация) бабушки и её мужа в вашей квартире без предоставления им доли собственности — это законная процедура, которая даёт им право проживания, но не владения. Однако она создаёт ряд важных последствий.

Для вас как собственника:
Коммунальные платежи: Если в квартире нет счётчиков, плата за некоторые услуги (вода, вывоз мусора) вырастет, так как рассчитывается по количеству жильцов. При наличии приборов учёта изменения будут незначительными.
Сложности с выпиской: Выписать их в будущем без согласия будет возможно только через суд. Если у них нет другого жилья или они сохранили право пожизненного проживания (отказавшись от приватизации), суд может в выписке отказать.
Риск долгов: Основная ответственность за оплату ЖКХ по договору с УК лежит на вас. Если прописанные не платят, долг будет висеть на собственнике, и взыскивать его с жильцов придётся отдельно через суд.
Визиты приставов: Если у зарегистрированных есть личные долги, судебные приставы могут приходить для взыскания по месту их прописки, то есть в вашу квартиру.
Уголовная ответственность: Если регистрация будет признана фиктивной (они не живут по адресу), вам грозит крупный штраф или иное наказание по ст. 322.2 УК РФ.
Для бабушки и её мужа:
Пенсионные выплаты: Они могут потерять региональные надбавки к пенсии, которые получали в Ленинградской области (например, доплату до прожиточного минимума). Основная часть пенсии сохранится, но её выплату и возможные новые льготы Санкт-Петербурга нужно будет оформлять уже по новому месту регистрации.
Обязанность платить за ЖКХ: Фактически проживая в квартире, они обязаны участвовать в расходах на коммунальные услуги.
Рекомендации: Для защиты своих интересов заключите с ними простое письменное соглашение, где зафиксируйте условия проживания, порядок оплаты коммуналки и другие договорённости. Это поможет предотвратить многие конфликты в будущем.

С уважением, А.О. Гебенов

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Добрый день, Александра.

1. Последствия и риски для собственника — вас.

Регистрация родственника в своей квартире несет минимальные юридические риски для права собственности, но имеет нюансы, связанные с правом пользования жильем.

Имущественные права в безопасности: Регистрация не порождает права собственности на жилое помещение. Бабушка не сможет продать, подарить, завещать, сдать в аренду или обменять долю в квартире. Право распоряжения имуществом остается исключительно за собственником (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

Оформив регистрацию, собственник вселяет бабушку в качестве члена семьи. Это дает ей законное право проживать и пользоваться данным помещением наравне с собственником (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).

Коммунальные платежи: Если в квартире не установлены индивидуальные приборы учета (счетчики) на воду и газ, то платежи за эти услуги возрастут, так как они начисляются по нормативу на каждого зарегистрированного человека (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Плата за вывоз мусора (ТКО) в Санкт-Петербурге рассчитывается исходя из площади квартиры, а не количества прописанных, поэтому эта статья расходов не изменится.

Сложности с принудительной выпиской: Если в будущем отношения испортятся и бабушка откажется сниматься с регистрационного учета добровольно, выписать ее придется только через суд, признав утратившей право пользования жилым помещением (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Выселение пенсионеров и родственников через суд бывает затяжным процессом.

Долги пенсионера: Если у бабушки есть (или появятся) долги по кредитам, судебные приставы (ФССП) могут прийти по месту ее официальной регистрации. Однако они имеют право обращать взыскание только на имущество должника, а не собственника квартиры (ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»).

2. Последствия для бабушки

Переезд и смена регистрации на Санкт-Петербург напрямую отразятся на ее социальном обеспечении.

Увеличение пенсии (Региональная социальная доплата): Разница в 5000 рублей, которую потеряла бабушка, вероятнее всего, связана с разницей в размере прожиточного минимума пенсионера (ПМП) между городом и областью или утратой специфической городской надбавки.

Согласно ст. 12.1 ФЗ № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», если материальное обеспечение пенсионера ниже регионального ПМП, ему устанавливается социальная доплата. Прожиточный минимум пенсионера в Санкт-Петербурге традиционно выше, чем в Ленинградской области. Получив постоянную регистрацию в СПб, она вернет право на расчет по нормативам города (ст. 66 Социального кодекса Санкт-Петербурга, Закон СПб от 22.11.2011 № 728-132).

Региональные льготы: В зависимости от статуса бабушки (Ветеран труда, житель блокадного Ленинграда, инвалид и т.д.), льготы будут предоставляться по Социальному кодексу СПб. Некоторые выплаты в городе выше, но стоит учитывать, что она автоматически утратит право на меры социальной поддержки, которые получала по Социальному кодексу Ленинградской области (Областной закон ЛО от 17.11.2017 № 72-оз).

Медицинское обслуживание: Потребуется перекрепление полиса ОМС к поликлинике по новому месту жительства в Санкт-Петербурге для беспрепятственного получения льготных лекарств (если они положены) и вызова врача на дом (ФЗ № 326 «Об обязательном медицинском страховании»)

Для Александры: Главный риск — это потенциальная необходимость судебного разбирательства, если бабушку потребуется выписать против ее воли, а также незначительное увеличение коммунальных платежей (если нет счетчиков). Квартире и праву собственности ничего не угрожает.

Для бабушки: Перерегистрация в СПб — это законный и рабочий инструмент для восстановления прежнего уровня пенсионного обеспечения и получения доплат от Социального фонда России (СФР) по городским тарифам.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Буду благодарна за обратную связь в виде краткого отзыва и +.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Антонина, подскажите пожалуйста.Если бабушка выпишется из квартиры, в которой прописана сейчас, в Лен.области., и прописывается ко мне в квартиру в СПБ, выплаты вырастут?

Дело в том, что разница между базовым прожиточным минимумом пенсионера (ПМП) в городе и области крайне незначительна. В 2026 году ПМП в Санкт-Петербурге составляет 17 754 рубля, а в Ленинградской области — 17 428 рублей. То есть разница в базовой доплате составляет всего около 300 рублей.

Следовательно, потеря в 5 000 рублей связана не с базовой пенсией, а с тем, что при выписке из Санкт-Петербурга бабушка утратила право на специфические региональные меры социальной поддержки. Согласно Закону СПб от 22.11.2011 № 728-132,  такие суммы обычно складываются из дополнительных городских надбавок за особый статус: «Ветеран труда», инвалидность, ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) регионального уровня, доплаты к юбилеям, компенсации услуг ЖКХ и так далее.

Как только бабушка оформит постоянную регистрацию в петербургской квартире, ее право на городские выплаты восстановится, но начислять их автоматически никто не будет. В сфере социальной защиты и пенсионного обеспечения действует строгий заявительный характер.

Для возврата надбавок потребуется пройти стандартную административную процедуру:

Оформить постоянную регистрацию по месту жительства в Санкт-Петербурге.

Перевести выплатное (пенсионное) дело. Подать заявление в Социальный фонд России (СФР) о запросе выплатного дела по новому месту жительства. Это можно сделать через МФЦ, портал Госуслуг или лично в клиентской службе СФР в Санкт-Петербурге.

Возобновить региональные льготы. Подать отдельные заявления на возобновление региональных выплат: ЕДВ, льготы по ЖКХ и прочие надбавки по ее статусу.