Пфр из-за отсутствия отчества отказывает в продлении единого пособия
У ребёнка гражданство РФ, но свидетельство о рождении иностранного государства. Как вписать отчество?Пфр из-за отсутствия отчества отказывает в продлении единого пособия
Вам нужно официально зафиксировать наличие отчества в российских базах данных. Поскольку иностранное свидетельство о рождении (СОР) нельзя «исправить», процедура обычно проходит через МВД или ЗАГС:
Обращение в МВД (отдел по вопросам миграции): Это основной путь для детей с гражданством РФ и иностранным СОР.
Подайте заявление о внесении сведений об отчестве в базу данных АС ЛК (Автоматизированная система «Лица Кавказа» и другие миграционные реестры).
Основанием послужит имя отца, указанное в иностранном СОР (с нотариально заверенным переводом).
Обновление СНИЛС: После внесения правок в базу МВД необходимо обратиться в СФР или МФЦ для изменения анкетных данных в СНИЛС.
В новом СНИЛС должно появиться отчество. Именно по этому документу СФР сверяет данные при назначении пособий.
Обращение в ЗАГС (если требуется российское СОР): Вы можете подать заявление о внесении изменений в запись акта гражданского состояния.
Если рождение не было зарегистрировано в российском консульстве, ЗАГС может отказать в «исправлении» иностранного бланка, но может выдать справку или заключение о присвоении отчества на основании российских норм