Сестра, будучи гражданкой России и Турции, родила ребенка в Азербайджане с турецким паспортом, в Российском

Сестра, будучи гражданкой России и Турции, родила ребенка в Азербайджане с турецким паспортом, в Российском консульстве не выдают свидетельство о рождении и гражданство ребенку, так как родилась в Баку и родители обратились в мед организацию с Турецким паспортом, хотя оба родителя являются гражданами России и Турции тоже .

, Альбина, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Для оформления гражданства РФ ребенку, рожденному в Азербайджане, необходимо легализовать азербайджанское свидетельство о рождении (апостиль или консульская легализация) и предоставить в консульство РФ документы, подтверждающие гражданство РФ обоих родителей. Использование турецких паспортов в роддоме не препятствует признанию гражданства РФ по рождению.

Легализация свидетельства о рождении: Полученное в Баку свидетельство должно быть переведено на русский язык и заверено нотариально. В зависимости от требований, может потребоваться проставление апостиля в Минюсте Азербайджана или консульская легализация.
Доказательство гражданства родителей: Подготовить загранпаспорта РФ и внутренние паспорта (если есть) матери и отца.
Обращение в консульский отдел РФ: Подать заявление на оформление наличия гражданства РФ по рождению. Ссылка на использование турецкого паспорта при родах не является законным основанием для отказа, если оба родителя — граждане РФ.
Если консульство отказывает: Требуйте письменный отказ с указанием причин. Этот отказ можно обжаловать в консульском департаменте МИД РФ или через суд