Добрый день Я на сво контрактник проверил зрение у окулиста
Добрый день! Я на сво, контрактник, проверил зрение у окулиста у меня минус 8 , минус 8,5 окулист сказал что на ввк меня не отправит, так как я специально хочу получить категорию В, что мне сделать, зрение у меня упало за пол года с 5 до 8,5, уже и в частную клинику обращался, тоже самое говорят, что нужно увольняться, в другой госпиталь сейчас военный буду обращаться, ну нужно чтобы именно первый окулист меня направил на ввк
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно понимать следующее. Порядок направления военнослужащего на военно-врачебную комиссию регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым постановлением Правительства РФ №565. Если у военнослужащего выявлено заболевание, которое может повлиять на категорию годности к службе, врач обязан оформить медицинские документы и направить его на ВВК. Сильная миопия (близорукость) как раз относится к таким случаям. При зрении около −8 диоптрий по Расписанию болезней это может соответствовать категории годности «В» (ограниченно годен), если диагноз подтверждён и стабилен.
Если врач просто отказывается направлять вас на комиссию, ссылаясь на то, что вы «специально хотите получить категорию», это не является законным основанием для отказа. Решение о категории принимает только ВВК, а не один окулист. Врач обязан зафиксировать диагноз в медицинской карте и при наличии показаний направить на обследование или комиссию.
На практике в таких случаях обычно делают следующее. Пишется рапорт на имя командира части с просьбой направить на военно-врачебную комиссию в связи с ухудшением зрения и прикладываются медицинские документы (заключения из госпиталя или гражданской клиники). Командир обязан организовать медицинское освидетельствование. Также можно подать письменное заявление начальнику медицинской службы части или начальнику госпиталя с просьбой провести обследование и решить вопрос о ВВК.
Очень важно, чтобы у вас были на руках письменные медицинские заключения, где указана реальная острота зрения и динамика ухудшения. Это серьёзный аргумент, особенно если падение произошло за короткий срок.
Понимаю, что ситуация на службе может быть непростой, тем более в зоне СВО. В подобных вопросах главное спокойно фиксировать все медицинские данные и действовать через рапорты и официальные обращения — тогда вопрос обычно всё-таки доводят до комиссии, которая уже принимает окончательное решение.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.