Хотя предлагаемой имущество верхом покрывает все долги, что делать?

Здравствуйте, пристава отказываются принимать имущество в замен арестованного. Хотя предлагаемой имущество верхом покрывает все долги, что делать?

, Елена, г. Москва
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Если судебные приставы отказываются принять ваше имущество в счет погашения долга, хотя его стоимость полностью покрывает задолженность, это может быть ущемлением ваших прав. В такой ситуации важно действовать оперативно и юридически грамотно.

Причины отказа:

1. Несоответствие имущества закону. Например, если оно находится в залоге, обременено правами других лиц или не подлежит продаже (например, это единственное жильё должника, не взятое в ипотеку).
2. Отсутствие документов. Приставы требуют достоверные сведения о праве собственности и оценке имущества.
3. Нарушение процедуры. Если вы не оформили ходатайство или не соблюли формальности подачи предложения.
Субъективные причины. Например, нежелание пристава идти на компромисс.

Что делать для защиты своих прав:
1. Напишите ходатайство. Обратитесь к судебному приставу с письменным ходатайством о замене арестованного имущества на ваше. Подробно опишите обстоятельства, укажите стоимость имущества и приложите документы, подтверждающие право собственности и оценку (если нужно). Чётко сформулируйте требование о принятии имущества в счёт долга.
2. Получите письменный отказ. Если пристав отказывает, требуйте оформить отказ в письменной форме с указанием причин. Это пригодится для обжалования.
3. Обжалуйте отказ. Порядок обжалования регулируется главой 18 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве».
В случае необходимости детальной консультации, я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам и подготовить необходимые  документы в режиме онлайн-чата. Благодарю за обращение и положительный отзыв, если мой ответ вам помог.