Какое решение наиболее правильное, чтобы никто не остался обижен?
Добрый день.
Интересует вопрос по правильному разделу долей в квартире между сестрами. Город Москва.
Ситуация такая: в семье есть 3-комнатная квартира в 5-этажке, там собственниками являются мама и две взрослые сестры (пока не выделены доли в собственности, по идее по 1/3 у каждого). Затем старшей сестре родители дарят отдельную 1-комнатную квартиру, тоже в Москве.
Каким образом сейчас правильно выделить долю старшей сестры в 3-х комнатной квартире с учетом подаренной ей 1-комнатной? Мама предлагает, чтобы старшая сестра отказалась от своей 1/3 в пользу младшей, а мама поделит свою долю пополам между сестрами. Старшая сестра считает, что нужно оценить стоимость обеих квартир и с учетом этого выделить долю старшей сестры в 3-х комн.квартире (по идее это будет немного больше, чем при варианте мамы).
Какое решение наиболее правильное, чтобы никто не остался обижен? По итогу хотим прийти к тому, чтобы после выделения долей младшая сестра в дальнейшем выкупала свою долю у старшей.
Здравствуйте!
Подаренная квартира юридически не влияет на размер доли в 3-комнатной квартире — доли определяются только по основаниям возникновения права собственности. Вариант мамы корректен, однако итоговое распределение долей стороны вправе определить соглашением, удостоверенным нотариально.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте, здесь нет одного «правильного» варианта на словах. Если 1-комнатная уже подарена отдельно, она сама по себе не отменяет долю старшей в 3-комнатной. Чтобы никто не остался в обиде, обычно считают стоимость объектов и закрепляют всё соглашением или сделкой. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)