Муж должен алименты с февраля 2025 года, алименты в твердой денежной сумме 18.720 р, в августе 2025 напиравили исполнительное производство на его место работы с суммой долга в 112.233 р
Муж должен алименты с февраля 2025 года , алименты в твердой денежной сумме 18.720 р , в августе 2025 напиравили исполнительное производство на его место работы с суммой долга в 112.233 р . Выплаты начались в октябре по 20000-25000р . Его работа не выплачивала алименты ежемесячные а только этот долг . Следовательно алименты с августа 2025 до марта 2026 мне не выплатили . Приставы разводят руками . На лицо явное нарушение организации где он работает официально . Куда обращаться с таким вопросом чтоб воздействовать на недобросовестную компанию и на приставов ?
Здравствуйте, Ирина!
В вашей ситуации можно предпринять несколько шагов для воздействия на работодателя, который не выполняет обязательства по перечислению алиментов, и на судебных приставов, которые не принимают достаточных мер.
Действия в отношении работодателя
Работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты из зарплаты должника и перечислять их получателю не позднее чем в трёхдневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода. Если организация нарушает это требование, она может быть привлечена к ответственности.
Вы можете:
1. Направить работодателю письменное требование с указанием на нарушение законодательства и требованием незамедлительно перечислить алименты в соответствии с исполнительным листом. В письме стоит сослаться на ст. 109 СК РФ и ст. 138 ТК РФ, п. 3 ст. 99 Закона об исполнительном производстве.
2. Подать жалобу в государственную инспекцию труда (ГИТ) по месту нахождения работодателя. В жалобе следует указать на нарушение трудовых прав и требований исполнительного производства. ГИТ проведёт проверку и может привлечь работодателя к административной ответственности.
3. Подать иск в суд о взыскании с работодателя суммы алиментов, которая не была перечислена по его вине, как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Также можно потребовать начисления процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). При подаче такого иска взыскатель освобождается от уплаты государственной пошлины.
Действия в отношении судебных приставов
Приставы обязаны контролировать исполнение исполнительного производства и принимать меры к взысканию алиментов, включая привлечение работодателя к ответственности при выявлении нарушений.
Вы можете:
1. Подать жалобу старшему судебному приставу в порядке подчиненности. В жалобе следует подробно описать ситуацию, указать номер исполнительного производства, даты, когда алименты не были перечислены, и потребовать принять меры к приставам и работодателю. В жалобе необходимо сослаться на соответствующие нормы закона (например, Федеральный закон «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ). Жалобу можно подать лично, заказным письмом с уведомлением, через интернет-приёмную на сайте ФССП или через Госуслуги.
2. Обратиться в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью судебных приставов. В жалобе следует указать, что бездействие приставов нарушает права ребёнка на получение содержания, и потребовать провести проверку, привлечь виновных к ответственности и обязать принять меры для взыскания алиментов. Жалобу можно подать лично, заказным письмом, через интернет-приёмную на сайте Генеральной прокуратуры или на Госуслугах.
3. Подать административный иск в суд. Если жалобы в ФССП и прокуратуру не дали результата, можно обратиться в районный суд по месту нахождения отдела ФССП с административным иском о признании бездействия приставов незаконным и обязании их совершить конкретные действия (например, наложить арест на имущество должника, привлечь работодателя к ответственности). Иск следует подать в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.