У меня есть свидетельство об установлении отцовства, и свидетельство о рождении, в них отец прописан, как гражданин Армении, также есть документ о расторжении брака, между отцом и матерью
Я гражданин РФ хочу получить паспорт гражданина Армении по репатриации. Отец гражданин Армении, имеет Армянский и Российский паспорт. У меня есть свидетельство об установлении отцовства, и свидетельство о рождении, в них отец прописан, как гражданин Армении, также есть документ о расторжении брака, между отцом и матерью.
Какой весь необходимый список документов для подачи заявление на гражданство Армении и какие документы необходимы перевести на армянский язык и заверить?
Добрый день, Дмитрий!
В Вашем случае для получения гражданства Армении по родителю (репатриация), являясь гражданином РФ, необходимо подготовить пакет документов, подтверждающих армянские корни.
Основной список документов включает:
1. Заявление заполняется в Службе миграции и гражданства МВД РА или в консульстве.
2. Паспорт гражданина РФ (оригинал + нотариальный перевод всех страниц).
3. Свидетельство о рождении (оригинал + нотариальный перевод).
4. Свидетельство об установлении отцовства (оригинал + нотариальный перевод).
5. Паспорт отца (армянский паспорт, можно копию).
6. Документ о расторжении брака родителей (если есть, оригинал + перевод).
7. Фотографии: 6 штук (размер 35х45 мм).
8. Автобиография (в свободной форме на армянском или русском языке).
Все документы (кроме паспортов), выданные на русском языке, должны быть переведены на армянский язык и нотариально заверены в Армении или в консульстве РА в РФ.
Поскольку отец жив и является гражданином Армении, процесс упрощается. Документы подаются в Службу миграции и гражданства МВД РА.
Срок рассмотрения составляет от 4 до 12 месяцев.
Здравствуйте. В Вашем случае важно разделить два этапа: сначала Вы подаете на гражданство Армении, и только после одобрения отдельно оформляете паспорт гражданина Армении. По официальной информации, после одобрения заявления Вам направят уведомление, и затем Вы подаете отдельное заявление на паспорт.
С 1 января 2026 года заявки на приобретение гражданства Армении подаются через электронную систему mcs-citizenship.am; через нее же проходят проверка, обработка заявления и запись на подачу оригиналов документов. Официальный срок рассмотрения заявления на гражданство — до 90 рабочих дней. Государственная пошлина за приобретение гражданства по основной памятке МИД Армении — 50 000 драмов.
По Вашим исходным данным у Вас есть базовый комплект, который обычно нужен для подачи по линии отца. Для основания “родитель — гражданин Армении” официальный сервисный портал Армении указывает такой пакет: заявление-анкета; действующий российский паспорт и копия; 6 цветных фото 35×45 мм; свидетельство о рождении и копия; свидетельство о браке или о расторжении брака и копия, а также копия паспорта супруга — если у Вас менялась фамилия из-за брака; документ о смене персональных данных — если менялись ФИО; квитанция об оплате пошлины. Для заявителей, родившихся после 28.11.1981, дополнительно нужны документы родителей, удостоверяющие личность, и свидетельство о браке родителей, а если его нет — свидетельство об установлении отцовства, справка о статусе одинокой матери или свидетельство о смерти. В Вашем случае как раз свидетельство об установлении отцовства — ключевой документ, и документ о расторжении брака между родителями тоже лучше приложить, если его просят для увязки семейной цепочки.
То есть по Вашей ситуации я бы готовил такой набор документов:
российский паспорт; Ваше свидетельство о рождении; свидетельство об установлении отцовства; армянский паспорт отца и его копию; по возможности российский паспорт отца и копию; документ о расторжении брака родителей; если у Вас менялись фамилия, имя или отчество — все подтверждающие документы; 6 фотографий 35×45; квитанцию об оплате пошлины. Если система или консульство попросят дополнительные документы, их тоже нужно будет донести. Официальная памятка МИД прямо допускает, что могут запросить дополнительные бумаги.
По переводу и заверению. Официальные памятки Армении указывают, что документы, составленные на иностранном языке, подаются с переводом на армянский язык. На сервисной странице по основанию “родитель — гражданин Армении” прямо сказано: документы на иностранном языке подаются с нотариально удостоверенным переводом на армянский. МИД Армении дополнительно пишет, что иностранные документы должны быть апостилированы или пройти консульскую легализацию, а уже потом переводятся на армянский; если перевод делается за рубежом присяжным или сертифицированным переводчиком, сам перевод тоже должен быть апостилирован или легализован. При этом консульская служба Армении отдельно оговаривает, что международные договоры могут устанавливать исключения из требования легализации.
Практически это означает следующее. На армянский язык почти наверняка придется переводить: Ваш российский паспорт; свидетельство о рождении; свидетельство об установлении отцовства; свидетельство о расторжении брака; документы о смене имени/фамилии, если были; российские документы отца, если Вы их будете прикладывать. Армянский паспорт отца обычно переводить не нужно, но это лучше уточнить в конкретном консульстве. Апостиль/легализация по общему правилу требуется для иностранных документов, однако по российским документам я бы обязательно заранее уточнил в конкретном консульстве Армении, применяют ли они международное договорное исключение или все равно просят апостиль на конкретный вид документа. Формально общая памятка МИД требует апостиль/легализацию, а консульская оговорка допускает исключения по международным договорам.
Есть важный нюанс, о котором обязательно нужно сказать честно. В официальных источниках Армении есть несостыковка по основанию через родителя. Общая страница МИД Армении пишет, что получить гражданство может лицо, у которого родитель или ребенок является гражданином Армении. Но в официальном тексте закона о гражданстве и в сервисной странице для подачи за рубежом указано более узкое правило: если родитель ранее имел гражданство Армении или родился в Армении, заявление нужно подать в течение 3 лет после достижения 18 лет. Если Вам уже больше 21 года, этот нюанс может оказаться критичным именно при подаче “по родителю”.
Из-за этого я бы рекомендовал Вам идти так. Сначала через mcs-citizenship.am создать дело и выбрать основание, а параллельно направить короткий письменный запрос в Миграционную и гражданскую службу Армении или в консульство: примут ли у Вас заявление как у совершеннолетнего заявителя, отец которого является гражданином Армении, с учетом Вашего возраста.
Если окажется, что по линии “родитель-гражданин” Ваш возраст мешает, тогда часто смотрят второй путь — по армянскому происхождению. Но для него нужен документ, подтверждающий именно армянское происхождение, а не просто наличие у отца армянского гражданства. Официальный сервис перечисляет такие доказательства, как документ о национальности/происхождении члена семьи, свидетельство о рождении, паспорт или иной документ родственника, где видно армянское происхождение, либо соответствующее церковное свидетельство.
И еще важный плюс для Вас: Армения признает двойное гражданство, то есть получение гражданства Армении само по себе не требует автоматически отказываться от гражданства России.
Коротко по Вашему вопросу. Базово Вам нужны: паспорт РФ, свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства, армянский паспорт отца, при необходимости российские документы отца, документ о расторжении брака родителей, документы о смене ФИО, 6 фото и квитанция. Иностранные документы обычно переводятся на армянский с нотариальным удостоверением; по общей памятке МИД — после апостиля/легализации, но по российским документам лучше заранее уточнить в консульстве, применяют ли договорное исключение. И самое главное: если Вы уже старше 21 года, сначала обязательно проверьте, примут ли Ваше заявление именно по основанию “отец — гражданин Армении”, потому что в официальных источниках здесь есть коллизия.
не понятно какие документы нужно переводить и зачем паспрот отца если есть его свидетельство о рождении?
Добрый день. Поясню простым языком. Переводить нужно не все документы подряд, а только те, которые Вы реально прикладываете к заявлению и которые составлены не на армянском языке. Официальная система подачи по основанию «есть родитель — гражданин Армении» указывает такой базовый набор: паспорт заявителя, свидетельство о рождении, свидетельство о браке родителей, паспорт родителя — гражданина Армении, а если линия идет через отца — свидетельство об установлении отцовства; если менялись фамилия, имя или иные данные — подтверждающий документ. Отдельно прямо указано, что все документы на иностранном языке подаются с заверенным переводом на армянский.
Поэтому в Вашей ситуации обычно переводятся на армянский: Ваш российский паспорт, Ваше свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о расторжении брака родителей — если Вы его прикладываете, и документы о смене фамилии/имени, если они были. Армянский паспорт отца, как правило, переводить не нужно, потому что это уже армянский документ. Российский паспорт отца нужен только если Вы сами решите приложить его дополнительно.
Теперь главное по вопросу, зачем нужен паспорт отца, если есть его свидетельство о рождении. Потому что это разные по смыслу документы. Свидетельство о рождении отца подтверждает его рождение и может быть полезно для подтверждения происхождения, но по Вашему основанию нужно подтвердить именно то, что Ваш отец является гражданином Армении. И официальный перечень по этому основанию прямо требует паспорт гражданина Армении родителя, а не его свидетельство о рождении. То есть свидетельство о рождении отца может быть дополнительным документом, но заменить его армянский паспорт по этому основанию обычно не может.
Если говорить совсем практично, я бы рекомендовал готовить пакет так: обязательно — Ваш паспорт, Ваше свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства и армянский паспорт отца; дополнительно — свидетельство о расторжении брака родителей, если по нему нужно увязать семейную цепочку или убрать вопросы по фамилиям и записи об отце. Все русскоязычные документы, которые подаете, переводите на армянский и заверяйте. По общему правилу в консульских памятках Армении для иностранных документов также указывается апостиль или консульская легализация, а затем перевод на армянский, поэтому этот момент лучше заранее уточнить именно по месту подачи, чтобы не сделать лишние действия.
Здравствуйте,
На официальном сайте Посольства РА в РФ размещен весь список документов к заявлению на гражданство РА (Положения о приеме или прекращении гражданства РА регулируются законом «О гражданстве РА» и Постановлением Правительства РА N 1390-Н от 23 ноября 2007 года)
Также указаны основания получения гражданства РА:
https://russia.mfa.am/ru/citizenship/
Гражданство РА может приобрести любое лицо, достигшее 18 лет при наличии следующих оснований:
4. Наличие ребенка или родителя гражданина Республики Армения
— заявление-анкета (скачать)
— действующий паспорт, выданный иностранным государством, и его копия
— 6 цветных фотографий размером 35 х 45 мм
— свидетельство о рождении и его копия
— свидетельство о рождении ребенка и его копия, паспорт ребенка или родителя гражданина РА и его копия, или свидетельство, подтверждающее гражданство РА (в случае, если подается заявление для получения гражданства на основании пункта 4)
— документы, подтверждающие особый статус или законное проживание на территории Республики Армения, и их копии
— квитанция об оплате государственной пошлины
— при необходимости могут быть потребованы дополнительные документы
Так как РФ и РА страны участницы Кишиневский конвенции ( «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по
гражданским, семейным и уголовным делам»(Кишинев, 7 октября 2002 года)), то апостилировать документы, выданные в РФ для предъявления их в РА не требуется. Но нужно сделать нотариально заверенный перевод на армянский язык всех документов, которые выданы в РФ.
Вы написали, Все документы (кроме паспортов), выданные на русском языке, должны быть переведены на армянский язык и нотариально заверены в Армении или в консульстве РА в РФ.
Но при этом в списке документов
Основной список документов включает:
также «нотариально заверены в Армении или в консульстве РА в РФ.» — разве перевод и нотариально заверить нельзя у нотариуса?
Также точно нужен ли паспрот отца, если есть его свидетельство о рождении, ведь достаточно его?
Паспорт отца (или его копия) подтверждающий его действующее гражданство РА в данный момент. Свидетельство о рождении отца доказывает происхождение, но паспорт подтверждает, что он сохранил гражданство. Лучше предоставить паспорт.
Перевод и нотариальное заверение можно сделать у нотариуса, но важно, чтобы переводчик был аккредитован, а нотариус — армянским (если подаете в РА) или заверяете в консульстве РА в РФ.