Какие документы нужно предоставить приставам?

Хочу возобновить исполнительное производство по алиментам,которое было прекращено в 2018 году.По обоюдному согласию.Какие документы нужно предоставить приставам?

, Наталья, г. Москва
Михаил Медведев
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Исполнительный лист и заявление о возобновлении исполнительного производства.

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Возобновить исполнительное производство по алиментам можно, если отпали причины его окончания. Это предусмотрено Федеральным законом №229-ФЗ.

Есть три основных варианта возобновления:

Через приставов — пишется заявление о возобновлении ИП, в нём указываются реквизиты дела и просьба восстановить взыскание.

Через портал «Госуслуги» — в разделе ФССП можно загрузить ходатайство онлайн, подписать его электронной подписью и отслеживать статус.

Через суд — иногда приходится заново подавать иск, особенно если речь идёт о перерасчёте задолженности или восстановлении утерянного исполнительного листа.

Основания

Некоторые ситуации, когда можно возобновить производство:

должник выздоровел и выписался из больницы;

плательщик вернулся из рядов ВС РФ;

у алиментщика появилось имущество.

Даже если взыскатель отказался от алиментов, это не значит, что повторный путь закрыт.

делу-время.рф

Процедура

Если с инициативой выступает сам взыскатель, нужно:

Написать заявление приставу.

Получить от него постановление о возобновлении исполнительного производства.

Если проблема возникла из-за действий пристава, нужно:

Составить жалобу, в которой следует подробно описать, почему, по мнению заявителя, производство не должно было прекращаться, и потребовать его возобновления.

Отправить жалобу старшему приставу — это можно сделать разными способами: через электронную почту, личный кабинет на сайте ФССП или при визите в приёмные часы.

Ждать ответа. Если руководитель ФССП посчитает, что пристав действовал по закону, можно подать новую жалобу — уже на бездействие самого руководителя. Её отправляют в региональное управление ФССП или в прокуратуру.

Документы

К заявлению о возобновлении исполнительного производства по алиментам нужно приложить:

название органа, куда направляется документ (ФССП или суд);

ФИО, адрес и контактные данные заявителя;

наименование самого документа;

кто выдал исполнительный лист и когда;

причину и дату, по которым производство было приостановлено;

сформулированное требование о возобновлении;

реквизиты банка или почтового отделения для получения алиментов;

перечень приложенных документов, которые подтверждают позицию;

дату составления заявления и подпись.

Рекомендуется приложить к заявлению документальные подтверждения изменившихся обстоятельств — например, справки о восстановлении трудоспособности должника или доказательства улучшения его материального положения.

С, уважением