Какие документы нужно предоставить приставам?
Хочу возобновить исполнительное производство по алиментам,которое было прекращено в 2018 году.По обоюдному согласию.Какие документы нужно предоставить приставам?
Здравствуйте! Исполнительный лист и заявление о возобновлении исполнительного производства.
Здравствуйте.
Возобновить исполнительное производство по алиментам можно, если отпали причины его окончания. Это предусмотрено Федеральным законом №229-ФЗ.
Есть три основных варианта возобновления:
Через приставов — пишется заявление о возобновлении ИП, в нём указываются реквизиты дела и просьба восстановить взыскание.
Через портал «Госуслуги» — в разделе ФССП можно загрузить ходатайство онлайн, подписать его электронной подписью и отслеживать статус.
Через суд — иногда приходится заново подавать иск, особенно если речь идёт о перерасчёте задолженности или восстановлении утерянного исполнительного листа.
Основания
Некоторые ситуации, когда можно возобновить производство:
должник выздоровел и выписался из больницы;
плательщик вернулся из рядов ВС РФ;
у алиментщика появилось имущество.
Даже если взыскатель отказался от алиментов, это не значит, что повторный путь закрыт.
делу-время.рф
Процедура
Если с инициативой выступает сам взыскатель, нужно:
Написать заявление приставу.
Получить от него постановление о возобновлении исполнительного производства.
Если проблема возникла из-за действий пристава, нужно:
Составить жалобу, в которой следует подробно описать, почему, по мнению заявителя, производство не должно было прекращаться, и потребовать его возобновления.
Отправить жалобу старшему приставу — это можно сделать разными способами: через электронную почту, личный кабинет на сайте ФССП или при визите в приёмные часы.
Ждать ответа. Если руководитель ФССП посчитает, что пристав действовал по закону, можно подать новую жалобу — уже на бездействие самого руководителя. Её отправляют в региональное управление ФССП или в прокуратуру.
Документы
К заявлению о возобновлении исполнительного производства по алиментам нужно приложить:
название органа, куда направляется документ (ФССП или суд);
ФИО, адрес и контактные данные заявителя;
наименование самого документа;
кто выдал исполнительный лист и когда;
причину и дату, по которым производство было приостановлено;
сформулированное требование о возобновлении;
реквизиты банка или почтового отделения для получения алиментов;
перечень приложенных документов, которые подтверждают позицию;
дату составления заявления и подпись.
Рекомендуется приложить к заявлению документальные подтверждения изменившихся обстоятельств — например, справки о восстановлении трудоспособности должника или доказательства улучшения его материального положения.
С, уважением