Муж в браке получил участок как ветеран боевых действий ( участвовал в Чеченской войне), делится ли он при разводе?

, Инна, г. Ставрополь
Марина Анфилова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, Инна!

Земельный участок, полученный мужем как ветераном боевых действий, не подлежит разделу при разводе, если он был предоставлен ему по безвозмездной сделке (например, в порядке льготы или государственной поддержки). Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью и не делится между супругами при расторжении брака.

 Важные нюансы:
— Если участок был оформлен на мужа как на ветерана боевых действий и получен им в период брака по безвозмездной сделке, он считается его личной собственностью.
— Если же в период брака на этом участке были произведены значительные улучшения за счёт общих средств супругов (например, построен дом), то стоимость этих улучшений может быть признана совместной собственностью и подлежать разделу.

Подводя итог, можно  сказать, что участок, полученный мужем как ветераном боевых действий по безвозмездной сделке, не делится при разводе. Исключение — если в него были вложены значительные общие средства супругов, тогда может быть поделена только стоимость улучшений.