Муж в браке получил участок как ветеран боевых действий ( участвовал в Чеченской войне), делится ли он при разводе?
Здравствуйте, Инна!
Земельный участок, полученный мужем как ветераном боевых действий, не подлежит разделу при разводе, если он был предоставлен ему по безвозмездной сделке (например, в порядке льготы или государственной поддержки). Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью и не делится между супругами при расторжении брака.
Важные нюансы:
— Если участок был оформлен на мужа как на ветерана боевых действий и получен им в период брака по безвозмездной сделке, он считается его личной собственностью.
— Если же в период брака на этом участке были произведены значительные улучшения за счёт общих средств супругов (например, построен дом), то стоимость этих улучшений может быть признана совместной собственностью и подлежать разделу.
Подводя итог, можно сказать, что участок, полученный мужем как ветераном боевых действий по безвозмездной сделке, не делится при разводе. Исключение — если в него были вложены значительные общие средства супругов, тогда может быть поделена только стоимость улучшений.