Здравствуйте.Хочу пройти процедуру бесплатного банкротства через МФЦ, долг 500 тысяч.Не заберут ли у меня единственную квартиру, купленную под мат капитал и выделенными долями детям?
Здравствуйте.Хочу пройти процедуру бесплатного банкротства через МФЦ,долг 500 тысяч.Не заберут ли у меня единственную квартиру, купленную под мат капитал и выделенными долями детям?
Доброго дня. Квартира, при описанных условиях, останется: за долги ее не заберут.
При банкротстве (в том числе через МФЦ) единственное жилье, не являющееся предметом ипотеки, по закону не включается в конкурсную массу и не продается.
То, что квартира куплена с использованием маткапитала и в ней выделены доли детям, дополнительно усиливает защиту: права детей и целевое использование маткапитала учитываются, органы опеки подключаются при любых попытках распоряжения этим жильем.
Опасность была бы, если бы квартира была в ипотеке и банк требовал бы обращения взыскания на предмет залога; при обычных потребкредитах/долгах 500 тыс. эту единственную квартиру не заберут.
Здравствуйте, Наталья.
Согласно ст. 446 ГПК РФ единственное пригодное для постоянного проживания жилье должника и его семьи не может быть изъято для погашения долгов.
Наличие в квартире долей, принадлежащих вашим детям, и тот факт, что она была куплена с использованием материнского капитала, не отменяет исполнительский иммунитет, а, наоборот, усиливает защиту. Суды в таких случаях всегда проверяют, не нарушаются ли права несовершеннолетних.
Единственная ситуация, при которой вашу квартиру могут продать с торгов, — это если она находится в залоге у банка (ипотека).