Если мой родной дядя погиб на СВО и получили Орден Мужества посмертно, могут ли меня перевести на бюджет?
Здравствуйте. Я студент, учусь платно. Если мой родной дядя погиб на СВО и получили Орден Мужества посмертно, могут ли меня перевести на бюджет ?
Здравствуйте, Иван.
Краткий ответ: нет, гибель дяди (родного брата вашей мамы) и его награждение орденом Мужества посмертно не дают вам права на перевод с платного обучения на бюджетное.
Ниже я объясню, почему это так, и расскажу, на какие меры поддержки вы всё же можете претендовать.
1. Почему перевод на бюджет не предусмотрен?
Право на перевод с платного отделения на бюджетное регулируется приказом Минобрнауки России № 1173. Оно предоставляется строго определенным категориям студентов, перечисленным в этом приказе, а также в Федеральном законе «Об образовании» (статья 36).
К таким категориям относятся:
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп.
Студенты, потерявшие в период обучения единственного родителя (кормильца).
Лица, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, и некоторые другие.
Родной дядя не входит в число лиц, чья гибель дает вам право на перевод на бюджет. Закон не делает исключений для племянников погибших военнослужащих, даже если погибший был награжден посмертно.
2. На какую поддержку вы можете рассчитывать?
Хотя перевестись на бюджет не получится, вы можете претендовать на другие меры поддержки как член семьи погибшего участника СВО.
Вы имеете право на получение части страховых и государственных выплат, которые полагаются семье погибшего. Согласно законодательству, эти выплаты распределяются в равных долях между определенными членами семьи .
Кто имеет право на выплаты:
Супруга (официальная) на момент гибели.
Родители.
Дети (несовершеннолетние, а также дети до 23 лет, если они учатся очно, или дети-инвалиды) .
Вы как племянник не входите в этот круг лиц. Право на выплаты имеют ваша мама (как родная сестра погибшего) и ваши бабушка с дедушкой (как родители погибшего).
Ваша мама может получить:
Единовременное пособие от государства (по ФЗ №306). В 2026 году его размер составляет 5 159 344,37 руб.. Выплачивается в равных долях супруге, родителям и детям погибшего.
Президентская выплата (Указ №98). Составляет 5 000 000 руб.. Выплачивается тем же категориям родственников.
Страховая выплата (по ФЗ №52). В 2026 году составляет 3 439 562,92 руб.. Выплачивается супруге, родителям, детям и иждивенцам.
Региональные выплаты. В каждом субъекте РФ могут быть установлены дополнительные единовременные или ежемесячные выплаты членам семей погибших участников СВО. Размер зависит от региона (от 1 до 3 млн руб.) .
3. Ваши действия
Сообщите о праве на выплаты вашей маме и бабушке с дедушкой. Им необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в воинскую часть, где служил ваш дядя, для подачи заявления на получение всех положенных выплат .
Уточните региональные меры поддержки. Обратитесь в отделение социальной защиты населения вашего города или района, чтобы узнать, какие дополнительные выплаты и льготы (например, на оплату ЖКУ, проезд, санаторно-курортное лечение) положены членам семей погибших участников СВО в вашем регионе.
Обратитесь в стипендиальную комиссию вашего вуза. Хотя перевод на бюджет невозможен, вы можете претендовать на повышенную государственную социальную стипендию, если ваша семья (ваша мама) будет признана потерявшей кормильца и получит удостоверение члена семьи погибшего. Эта стипендия выплачивается независимо от того, учитесь вы на бюджете или платно, и может существенно помочь .
Резюме
Перевестись с платного на бюджетное отделение из-за гибели дяди невозможно — закон не предусматривает такой льготы. Однако ваша мама и ваши бабушка с дедушкой имеют право на крупные федеральные и региональные выплаты (в общей сложности более 13 млн рублей). Самое главное сейчас — помочь им оформить все полагающиеся документы в военкомате и не упустить сроки обращения.
Надеюсь, ситуация стала для Вас яснее, Анастасия