При покупке квартиры с использованием земельного сертификата 17-летний ребенок с паспортом должен присутствовать в сделке, но он в другом городе

Здравствуйте! При покупке квартиры с использованием земельного сертификата 17-летний ребенок с паспортом должен присутствовать в сделке, но он в другом городе. Нотариальную доверенность несовершеннолетний не имеет права оформить. Как быть?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация регулируется следующими нормами:

ст. 26 ГК РФ — дееспособность несовершеннолетних 14–18 лет: могут совершать сделки только с письменного согласия родителей/опекунов;
ст. 54 ФЗ № 218‑ФЗ — обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью, где несовершеннолетний — собственник/покупатель;
ст. 37 ГК РФ — необходимость разрешения органа опеки и попечительства, если сделка затрагивает имущество несовершеннолетнего;
Семейный кодекс РФ (ст. 60) — права ребёнка на имущество и защиту его интересов.

Желаю Вам удачи!

Роман Тихонов
Юрист, г. Москва

Доброго вам дня.

Решается через представительство родителями, а не личное присутствие ребенка.

С 14 до 18 лет ребенок участвует в сделке, но только с письменным согласием законных представителей; физическое присутствие не обязательно, если его интересы представляет родитель по доверенности.
Нотариальная доверенность выдается не самим несовершеннолетним, а его родителем (законным представителем) от имени ребенка, при необходимости с разрешением органа опеки; в доверенности прописывают право подписать договор и все документы по сделке.
Нотариус оформляет доверенность на представителя (например, на одного из родителей), а все документы по покупке и использованию сертификата подписывает уже этот представитель, указывая, что действует в интересах и от имени несовершеннолетнего.