18 летней девушке пришла повестка о явке на допрос в качестве подозреваемой, срок дали до завтрашнего обеда, в

18 летней девушке пришла повестка о явке на допрос в качестве подозреваемой , срок дали до завтрашнего обеда, в повестке не указана цель или причина явки, но указаны статьи которые обязывают прибыть ее, что сделать и как поступить?

  • IMG_20260324_171637
    .jpg
, Вика, г. Москва
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Идти и всё узнать — ст. 51 Конституции использовать -

Статья 51 Конституции РФ закрепляет право человека не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников.

И искать по рекомендации толкового и порядочного адвоката после -

Статья 49 УПК РФ определяет защитника как лицо, осуществляющее защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь в уголовном деле.
Кто может быть защитником
Защитником выступают адвокаты. По решению суда или по ходатайству обвиняемого в качестве защитника могут быть допущены близкие родственники обвиняемого или иные лица, если суд это разрешит. При производстве у мирового судьи указанное лицо может участвовать вместо адвоката.
Кодексы и Законы РФ+2
Момент участия защитника
Защитник участвует в уголовном деле с различных стадий, в зависимости от ситуации:
с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением отдельных случаев;
с момента возбуждения уголовного дела против конкретного лица;
с момента фактического задержания подозреваемого в случаях, предусмотренных статьями 91 и 92 УПК РФ, или при заключении под стражу по статье 100;
с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления (ст. 223.1 УПК РФ);
с момента назначения судебно-психиатрической экспертизы;
с момента начала иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, включая проверку сообщения о преступлении по статье 144 УПК РФ