Могут ли судебные приставы арестовать или описать имущество, если муж-должник прописан в квартире, но квартира поделена на 3 доли т.е

Здравствуйте. Могут ли судебные приставы арестовать или описать имущество, если муж-должник прописан в квартире, но квартира поделена на 3 доли т.е. поровну 2-м детям и жене?! В квартире имущества мужа нет вообще

, Артем, г. Москва
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

В случае отсутствия у супруга доли в праве собственности на квартиру и наличия лишь регистрации (прописки) в данном жилом помещении, судебные приставы не имеют правовых оснований для ареста или описания имущества, не принадлежащего должнику. Регистрация по месту жительства не предоставляет субъекту права собственности на имущество либо долю в праве собственности на недвижимое имущество.

Согласно законодательству, судебный пристав-исполнитель имеет право налагать арест исключительно на имущество, находящееся в собственности должника. В ситуации, когда в квартире отсутствует имущество, принадлежащее супругу, у судебных приставов отсутствуют законные основания для его ареста или изъятия.

Однако, в соответствии с общепринятым принципом, если имущество находится в помещении, занимаемом должником, предполагается, что данное имущество принадлежит ему. Это предполагает то, что судебные приставы могут потребовать доказательства, подтверждающие, что конкретное имущество не принадлежит должнику, если возникнут сомнения в его принадлежности.
В случае необходимости детальной консультации, я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам и подготовить необходимые  документы в режиме онлайн-чата. Благодарю за обращение и положительный отзыв, если мой ответ вам помог.