Мой автомобиль эвакуировали на спец стоянку МАДИ и выписали штраф за эвакуацию
Мой автомобиль эвакуировал МАДИ в моем присутствии, хотя я подошёл и попросил спустить автомобиль. Водитель эвакуатора начал убегать и быстро сел в кабину, в которой находились инспектор МАДИ и инженер МАДИ. Водитель начал сдавать назад и сбил меня, по этому поводу были вызваны ДПС и скорая помощь. Оформлено дтп со мной как с пешеходом, которого сбили. Когда меня сбили я успел ухватиться за багажник своего автомобиля и всё время кричал чтобы эвакуатор остановился. Он проехал около 200 метров и остановился. Сотрудник ДПС отпустил эвакуатор, но вызвал водителя на опрос. Т.е. мой автомобиль эвакуировали на спец стоянку МАДИ и выписали штраф за эвакуацию. Само АПН на рассмотрении, но как мне оспорить штраф за эвакуацию если уже он появился на госуслугах, а они не имели права эвакуировать?
Здравствуйте.
Согласно п. 1.1 ст. 27.13 КоАП РФ, если владелец автомобиля присутствует при эвакуации и готов устранить причину задержания (например, переставить машину в разрешённое место), эвакуация не допускается.
Желаю Вам удачи!
Доброго дня.
Да, штраф за эвакуацию можно и нужно оспаривать, опираясь на то, что вы успели к машине до начала движения эвакуатора и причину задержания могли устранить.
Кратко, что делать:
Обжаловать постановление по эвакуации
В течение 10 суток с момента, когда вы узнали о штрафе (увидели на Госуслугах/получили постановление), подайте жалобу:
либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
либо в вышестоящий орган (МАДИ/ГИБДД — смотря кто вынес постановление).
В жалобе укажите:
вы прибыли к машине до начала движения эвакуатора;
предъявляли документы и просили прекратить эвакуацию, готовы были переставить авто;
эвакуатор начал движение, несмотря на это, что противоречит ст. 27.13 КоАП РФ (задержание должно быть прекращено до начала движения ТС-эвакуатора при появлении водителя).
Приложите: копию постановления/фото с Госуслуг, протокол задержания, материалы по ДТП (справка ДПС, схема, объяснения), фото/видео, контакты очевидцев.
Отдельная жалоба на действия инспектора/МАДИ
Параллельно можно подать административный иск (по КАС РФ) к МАДИ/инспектору о признании незаконными действий по задержанию и эвакуации ТС в вашем присутствии, с требованием признать эвакуацию незаконной и вернуть стоимость эвакуации (если оплатите стоянку/эвакуатор).
Связка с ДТП
Материалы ДТП усиливают вашу позицию: вы физически были рядом, эвакуатор начал движение и сбил вас, значит, факт вашего присутствия и обращения к эвакуатору/инспектору подтверждается документально. Просите суд истребовать материалы по ДТП и допросить инспектора ДПС как свидетеля.