Можно ли его будет потратить на реконструкцию или постройку дома?

Здравствуйте, у меня с гражданской женой двое детей, установление отцовства есть. Может ли она купить у меня долю в частном доме для детей? Что будет с маткапиталом если мы заключим брак? Можно ли его будет потратить на реконструкцию или постройку дома?

, Керим Абасмирзоев, г. Краснодар
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, гражданская жена может купить у вас долю в частном доме для детей, но с соблюдением ряда условий:

Правовые ограничения:

ст. 37 ГК РФ запрещает сделки между несовершеннолетними и их законными представителями (в т. ч. родителями), кроме дарения;
п. 3 ст. 37 ГК РФ прямо запрещает опекунам/попечителям, их супругам и близким родственникам совершать сделки с подопечными (за исключением дарения).

Желаю Вам удачи!