ФНС направила уведомление о необходимости предоставить 3-НДФЛ

ФНС направила уведомление о необходимости предоставить 3-НДФЛ. Это связано с продажей автомобиля, во владении менее трех лет. Вопрос можно ли снизить налог.

, Даниил, г. Москва
Ринат Мангушев
Юрист, г. Москва

Даниил, добрый день!

Снизить налог или свести его к нулю можно нескольким способами:

есть документы подтверждающие покупку и оплату (расписка, чек, платёжное поручение или иной документ об оплате) авто;

если указанных документов нет, то есть вычет в размере 250 000 р., эта сумма налогом не облагается.

В декларации необходимо указать один из способов. Два вычета применить нельзя, только один на выбор.

Если есть документы подтверждающие покупку и оплату, то эта сумма облагаться налогом не будет. Продали дешевле — налога нет. Продали дороже — налогом облагается только разница.

***

Если ответ был полезным, поставьте пожалуйста "+" и оставьте отзыв: pravoved.ru/lawyer/4413968/

Мангушев Ринат — юрист и ведущий эксперт по сделкам с недвижимостью в Москве и Подмосковье с 2009 г. Составление и проверка договоров, экспертиза недвижимости, консультации.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как получили эту машину?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Ну для того, чтобы говорить о перспективах надо понимать во-первых о каких обстоятельствах идет речь и во-вторых как минимум декларацию налоговую подать т.к. без декларации какие-либо споры о величине налоговой нагрузки просто теряют смысл.