Добрый день, у отца водительское удостоверение выданное ещё в 92 году (украинское), решил заменить сказали

Добрый день, у отца водительское удостоверение выданное ещё в 92 году (украинское), решил заменить сказали нужно сдавать теоретический экзамен, пришел сдавать обнаружили ошибку в дате рождения должно быть январь 01 а написано февраль 02 и в старом водительском и в экзаменационной книге того же 91 первого года февраль, сказали сначало нужно судиться об исправлении а потом только сдавать экзамен. Как быть ?

, Рефат, Симферополь
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ошибка в дате рождения делает водительское удостоверение недействительным или содержащим недостоверные сведения. ГИБДД вправе:

отказать в замене прав до исправления ошибки;
потребовать подтверждения корректных данных через суд.
Причина ошибки: вероятно, неточность была допущена ещё при первичной выдаче в 1991–1992 гг. и затем перенесена во все документы.

Желаю Вам удачи!