Если я продам машину и зарегистрирую на покупателя, тем самым нарушив договор, последствия будут по ГК или УК РФ?
Здравствуйте. Хочу продать машину, так как нужны деньги. Машина в залоге у МФО, по договору я не должна её отчуждать, продавать и прочее. Но официально на ней нет запрета на регистрационные действия, я смотрела на сайте ГИБДД. Если я продам машину и зарегистрирую на покупателя, тем самым нарушив договор, последствия будут по ГК или УК РФ?
Здравствуйте.
Машина находится в залоге у МФО — это значит, что:
вы владеете и пользуетесь автомобилем, но не можете свободно им распоряжаться без согласия залогодержателя (МФО);
залог сохраняется независимо от смены собственника (ст. 353 ГК РФ);
условия распоряжения заложенным имуществом прописаны в договоре залога.
Желаю Вам удачи!