И имеют ли право не вносить долю в реестр по свидетельству?
Квартира была записана на двух супругов (две равные доли). После смерти одного, второй вступил в наследство на долю и получил свидетельство о вступлении в наследство.
Второй супруг умирает и дочь вступает в наследство. По требованию нотариуса, при подачи документов в МФЦ для внесения квартиры в ЕГРН, сотрудник МФЦ не вносит свидетельство о принятии второй доли (получается, вносит только долю одного супруга).
Нотариус говорит, что теперь все изменения только через запросы самого нотариуса.
Итак, нотариус подает первый запрос «о раннее учтенном». Приходит положительный ответ. Далее, нотариус подает запрос «о содержании», прилагая сканы свидетельства о вступлении в наследство на вторую долю. Приходит ответ, что данных нет. То есть свидетельство на вторую долю по запросу нотариуса не внесли в реестр. Нотариус говорит, что будут заново подавать запрос со сканами.
Как решить проблему? Ведь отказы могут приходить бесконечно. И имеют ли право не вносить долю в реестр по свидетельству?
Здравствуйте.
Ситуация связана с особенностями учёта ранее учтённых объектов недвижимости (ст. 69 ФЗ от 13.07.2015 № 218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Возможные причины отказа:
Несоответствие документов формату. Сканы могут не отвечать требованиям к качеству, разрешению, читаемости.
Отсутствие привязки к кадастровому номеру. Если первая доля уже учтена, вторая должна быть привязана к тому же объекту.
Технические ошибки в свидетельстве о наследстве или при заполнении запроса.
Дублирование данных. Система может «не видеть» вторую долю из‑за особенностей учёта долей в общей собственности.
Проблемы с электронной подписью нотариуса. Если запрос подаётся электронно, ЭП может быть невалидной или не распознаваться системой.
Желаю Вам удачи!
Наталья, добрый день. Вероятнее всего «проблема» связана с ранее возникшим правом. Если право собственности у супругов возникло до 1998 года, права регистрировались местными органами самоуправления. В регионах за пределами Москвы, это были как правило БТИ. Росреестр начал свою деятельность с 1февраля 1998 года. Если у Вас так, то нотариус должен сделать запрос в орган, который осуществлял регистрацию прав / договоров. Далее в электронном виде передаст данные в Росреестр и они отобразятся в ЕГРН. Нотариус сам по межведомственным каналам передаёт данные, в МФЦ ходить не нужно. Оставьте это нотариусу.
***
Если ответ был полезным, поставьте пожалуйста "+" и оставьте отзыв: pravoved.ru/lawyer/4413968/
Мангушев Ринат — юрист и ведущий эксперт по сделкам с недвижимостью в Москве и Подмосковье с 2009 г. Составление и проверка договоров, экспертиза недвижимости, консультации.