Подскажите пожалуйста, такая ситуация, нужно выделить доли детям в доме, дом был построен за счет средств материнского капитала, но на доме лежит запрет на регистрационные действия
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , такая ситуация, нужно выделить доли детям в доме, дом был построен за счет средств материнского капитала, но на доме лежит запрет на регистрационные действия. как поступить?
Здравствуйте.
Обязанность выделить доли детям при использовании материнского капитала закреплена в:
п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256‑ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» — недвижимость должна быть оформлена в общую долевую собственность родителей и детей;
ст. 309 ГК РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Дарья!
Вам все равно необходимо заключить соглашение об определении долей у нотариуса и выделить доли детям. Даже при наличии запрета на регистрационные действия, соглашение нотариус удостоверит, но на регистрацию в Росреестр документы будете подавать самостоятельно, после снятия запрета.
Для получения подробной консультации, напишите мне в чат, разъясню на платной основе.