Если ДНК совпадет и ребёнка признают по суду, но мать уже оформит выплаты, потом придется возвращать?

Здравствуйте, подскажите как быть в данной ситуации: сына признали погибшим на СВО, осталась только мать, в браке не состоял, жены и детей нет. Но хотим сделать ДНК, возможно есть сын. Если ДНК совпадет и ребёнка признают по суду, но мать уже оформит выплаты, потом придется возвращать?

, Оксана, г. Новосибирск
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Оксана.

Возникает ситуация неосновательного обогащения.

В таком случае, законный представитель ребенка, чье отцовство было установлено, может обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с матери, получившей выплаты.

Единовременные выплаты и страховые суммы, полагающиеся в случае гибели военнослужащего, распределяются между членами семьи в равных долях.

Если Вам понравился ответ, Вы вправе отблагодарить юриста по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2903321/

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопросы выплат в случае гибели участника СВО регулируются:

Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (единовременная выплата 5 млн руб.);
ФЗ от 12.01.1995 № 5‑ФЗ «О ветеранах» (меры соцподдержки);
ФЗ от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях» (пенсия по потере кормильца);
нормами ГК РФ о наследовании (ст. 1113, 1145 и др.).

Желаю Вам удачи!