И как быть, если у брата нет денег?
Умер отец. Сын и дочь. Жена уиерла давно. Тоехаомнатная квартира завещана сыну. У меня обязательная доля. Брат предложио выплатить по кадастровой стоимости четверти. Но он не живет в России 20 лет- в Тайланде. Я не уверена в его платежеспособности. Его адвокат подает в суд Подскажите, пожалуйста, суд рассматривает по кадастровой стоимости или по рыночной. И как быть, если у брата нет денег?
Аэлита, добрый вечер! Начнём с того, какое содержание искового заявления? Если я правильно понял, о принуждении к покупке. Заставить выкупить / продать долю не получится. Зато может светить ст.179 Уголовного кодекса РФ (Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения).
Кадастровую стоимость учитывают, когда не определена рыночная стоимость. В таких случая прибегают к независимой оценке, для определения рыночной стоимости и в суде можно опираться на отчёт об оценке.
У каждого из вас есть право на продажу своей доли третьему лицу, но с соблюдением правил ст.250 Гражданского кодекса РФ (Преимущественное право покупки), т.к. при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в п.2 ст.259.2 настоящего Кодекса, именно, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ей.
Договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению, независимо от того, кому она будет продаваться: третьему лицу или договор будет заключен между вами.
Согласно ст.42 № 218-ФЗ (О государственной регистрации недвижимости) в пп.1 п.1.1:
«1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;».
***
Если ответ был полезным, поставьте пожалуйста "+" и оставьте отзыв: pravoved.ru/lawyer/4413968/
Мангушев Ринат — юрист и ведущий эксперт по сделкам с недвижимостью в Москве и Подмосковье с 2009 г. Составление и проверка договоров, экспертиза недвижимости, консультации.