Я оказываю услуги выпускных фотоальбомов, родители выбрали меня своим фотографом, так как мой ребенок так же

Добрый день. Я оказываю услуги выпускных фотоальбомов, родители выбрали меня своим фотографом, так как мой ребенок так же ходит в этот сад, но в другу группу, у меня есть контакты заведующей и я решила напрямую спросить о требующихся документах (кроме мед книжки и справки о несудимости), в ответ получила, что я как ИП должна знать что в необходимые документы заявление, обязательства арендатора, расписание проведения съёмки, лист записи ЕГРНИП, уведомление о постановке на учет в налоговом органе и карточка предприятия. Хотя я дала понять что услугу хочу оказать родителям, а не заключить долгосрочные отношения с садом. Как корректно ответить и что в действительности необходимо предоставить из документов в таком случае?

, Юлия, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае (фотосъёмка по заказу родителей, без договора с детским садом) достаточно предоставить:

Копию свидетельства о регистрации ИП или выписку из ЕГРИП — подтверждает легальный статус предпринимателя.
Справку об отсутствии судимости — обязательна для работы с детьми (ст. 351.1 ТК РФ).
Медицинскую книжку — требуется при контакте с детьми и пищеблоком (СанПиН 2.4.3648‑20). Если вы не контактируете напрямую с детьми (только фотографируете), вопрос о необходимости медкнижки может быть спорным, но проще предоставить.
Договор с родителями (или коллективное заявление от родительского комитета) — письменное подтверждение, что услуги заказывают родители, а не детский сад.

Желаю Вам удачи!