В Казахстане имеется исполнительное производство (решение казахского суда), долг копится несколько лет; должника не привлекают, тк "не могут найти"

Добрый день.

Нужна помощь в подаче на алименты.

Должник гражданин Казахстана, проживает на территории РФ по ВНЖ.

В Казахстане имеется исполнительное производство (решение казахского суда), долг копится несколько лет; должника не привлекают, тк "не могут найти".

Фактически он иногда платит добровольно переводом на карту взыскателя, но мало и не регулярно.

, Ольга, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, добрый день!

Если вы проживаете в РФ, а на алименты подали в Казахстане (есть казахстанское решение суда или исполнительное производство), можно будет  добиться принудительного исполнения через ФССП РФ по упрощенной процедуре Минской и Кишинёвской конвенциям СНГ, ратифицированным обеими странами.

https://www.consultant.ru/law/hotdocs/92633.html?ysclid=mn4on2dyzh290377314

Россия ратифицировала протокол изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года. В странах СНГ признаются судебные приказы о взыскании алиментов на детей.

Казахстанский суд или исполнительный лист признаётся автоматически. Взыскатель подаёт ходатайство через Минюст РК в суд РФ по месту жительства (ВНЖ) должника. ФССП РФ арестует счета, зарплату, имущество, запретит выезд или регистрацию авто. Добровольные платежи ему конечно засчитают, но долг накопится с пенями.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Ольга, добрый день!
Гражданин Казахстана, проживающий в РФ по ВНЖ, подчиняется российскому законодательству в части исполнения обязательств на территории РФ. Наличие исполнительного производства в Казахстане не влияет напрямую на порядок взыскания задолженности в России, если иное не предусмотрено международными соглашениями.
Добровольные переводы на карту взыскателя не прекращают обязательства должника, если они не покрывают всю сумму долга и не оформлены как надлежащее исполнение (например, через нотариуса или в рамках исполнительного производства).
В России Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга (если ранее не было решения суда), получить исполнительный лист и направить его в ФССП.
Если у должника есть имущество в РФ (включая недвижимость), кредитор может потребовать обращения взыскания на него через суд (ст. 50 ФЗ «Об ипотеке»). Реализация заложенного имущества происходит через публичные торги (ст. 56 ФЗ «Об ипотеке»).
Суды учитывают систематичность нарушений (более 3 просрочек за 12 месяцев — основание для взыскания, ст. 348 ГК РФ); несоразмерность требований залогодержателя стоимости имущества (если долг <5% от стоимости залога, взыскание может быть отказано — ст. 54.1 ФЗ «Об ипотеке»).

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день. Как мне поступить в данной ситуации, подать в суд в РФ (ранее не подавала) или признавать казахстанское решение суда? Первый вариант как-будто проще.

Ольга, добрый день!
По моему личному мнению, 1 вариант действительно проще. Однако если решение казахского суда полностью соответствует требованиям Конвенции и ГПК РФ (вступило в силу, должник извещен и т.д.), признание и исполнение иностранного решения может быть быстрее. Если есть сомнения в процедуре в Казахстане (например, в надлежащем извещении должника), лучше подать новый иск в РФ.