Или переписать пол дома на него, так как он полностью его ремонтирует на свои деньги?
Здравствуйте, у меня есть дом(подаренный моим отцом), я единственный собственник. С мужем в разводе, но живем вместе, могу ли я ему выделить долю в доме? Или переписать пол дома на него, так как он полностью его ремонтирует на свои деньги?
Здравствуйте!
Как единственный собственник Вы вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению — выделить долю бывшему супругу через договор дарения доли или договор купли-продажи с последующей регистрацией перехода права в Росреестре.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Да, вы как единственный собственник дома можете оформить на бывшего мужа долю (например, ½) или подарить ему часть дома, но это будет исключительно ваше добровольное решение, а не юридическое обязательство за ремонт.
Как можно оформить долю мужу
1. Дарение доли
Вы можете заключить договор дарения доли в доме на мужа (например, ½) и зарегистрировать его в Росреестре; такой договор подлежит нотариальному удостоверению (если доли в доме, а не доли в праве).
После этого он станет сособственником по дарственной на указанную долю, а не по праву на компенсацию за ремонт.
2. Заключение соглашения о выделе доли
Формально можно оформить соглашение, что вы «выделяете» ему долю в доме за ремонт, но по форме это всё равно будет сделка (дарение или мены/отступного), и она должна быть нотариально удостоверена и зарегистрирована.
Что даёт ремонт с точки зрения закона
· Сам по себе ремонт не создаёт автоматическое право бывшего мужа на долю в вашем личном доме (дом, подаренный отцом, является вашим личным имуществом, не совместно нажитым супругами).
· Однако, если он вложил очень существенные средства (капитальный ремонт, реконструкция), которые заметно увеличили стоимость дома, он может через суд требовать либо денежную компенсацию, либо признания за ним доли, но это — уже спорный путь, а не автоматическое право.
На что обратить внимание
· Если вы действительно хотите «закрепить» его за ремонт, лучше оформить нотариальный договор дарения доли (например, ½), указав в письменном виде, что это делается в связи с его вложениями в дом.
· Учтите, что после оформления доли он станет собственником, и дальнейшее распоряжение домом (прода, обмен, капитальный ремонт) потребует его согласия.[5][3]
Если опишете, кто ещё прописан/собственник, есть ли дети‑собственники, можно подобрать конкретную формулировку договора (дарения или соглашения) с учётом семейного и налогового (например, НДФЛ) аспектов.