Диплом утерян а техникум и все архивы уничтоже ны войной

Диплом утерян а техникум и все архивы уничтоже

ны войной.

, Александр Владимирович Сутулин, Луганск
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Александр Владимирович здравствуйте! Понимаю вашу ситуацию. Утрата диплома — это всегда сложно, а когда учебное заведение и его архивы уничтожены из-за военных действий, ситуация действительно кажется безвыходной. Но документ об образовании восстановить можно — для этого существует отработанная процедура, даже если техникум больше не существует. Сроков давности для восстановления диплома нет .

Обращение в региональный государственный архив:

Это первый и самый важный шаг. Даже если здание техникума уничтожено, документы по личному составу (приказы о зачислении и выпуске) должны были быть переданы на хранение в государственный архив.

Куда обращаться:

В Государственный архив субъекта РФ (областной, краевой, республиканский), на территории которого находился техникум .

Как подать запрос:

Направьте письменный запрос (заказным письмом с уведомлением)
В запросе укажите:

Ваши ФИО (в том числе на момент окончания техникума, если менялась фамилия)
Год поступления и год окончания
Название техникума, специальность
Приложите копию паспорта.

Что можно получить:

Архивную справку об обучении
Архивную копию приказа о зачислении и выпуске
Эти документы имеют юридическую силу для подтверждения образования.

Важно: срок хранения документов об образовании в архивах составляет не менее 75 лет, а в некоторых случаях — постоянно .

Параллельно с архивом направьте запрос в министерство (департамент) образования того региона, где находился техникум .

Что они могут сделать:

Подсказать, кто является правопреемником уничтоженного техникума
Сообщить, в какой архив переданы документы
В некоторых случаях именно они выдают дубликаты документов об образовании .

Возможно, техникум был реорганизован (присоединен к другому учебному заведению) до того, как здание было уничтожено. В этом случае правопреемник обязан выдать дубликат диплома .

Как найти правопреемника:

Запрос в региональный орган управления образованием
Поиск в интернете по истории техникума (например, запрос «на базе [название техникума] создан [колледж]»).

Если архивные документы не найдены (например, уничтожены в результате боевых действий и не подлежат восстановлению), единственный способ — установление факта получения образования через суд .

Процедура:

1. Обратиться в районный суд по месту нахождения техникума или по месту своего жительства с заявлением об установлении юридического факта (ст. 264–267 ГПК РФ);

2. Предоставить доказательства: Показания свидетелей (сокурсники, преподаватели) — это самое важное
Любые сохранившиеся документы: студенческий билет, зачетная книжка, фотографии, справки с места работы, где указано ваше образование
Запись в трудовой книжке (если есть) — она может служить косвенным подтверждением
Подтверждение, что вы обращались в архив и получили ответ об отсутствии документов.

Решение суда, вступившее в законную силу, будет иметь силу документа, подтверждающего ваше образование .

Если техникум находился на территории Донецкой или Луганской народных республик, и документы уничтожены в результате боевых действий:

Обратитесь в Министерство образования и науки ДНР/ЛНР — они занимаются вопросами восстановления утраченных документов
Как показывает практика (например, после обстрела ДонНУЭТ), власти республики берут на себя решение таких вопросов .

Важные моменты:

Выдача дубликата диплома и архивных справок бесплатна (ст. 60 Федерального закона «Об образовании в РФ»)
— Сроков давности для восстановления документов об образовании нет
— Процесс может занять от нескольких месяцев до года
— Все запросы отправляйте заказными письмами с уведомлением — это зафиксирует факт вашего обращения.

Надеюсь Вам полезен мой ответ,  на платной основе смогу дать более конкретные подсказки в каком регионе/городе находился техникум и когда он был уничтожен, адреса для запросов. с Уважением, юрист Анастасия Алексеевна.