Нужно ли для этого получать лицензию инструктора-проводника по горному туризму?
Планирую организовывать на коммерческой основе (ИП) туры на квадроциклах по горам на Кавказе. Нужно ли для этого получать лицензию инструктора-проводника по горному туризму?
Квадроциклы в аренду сдаваться не будут, желающие будут ехать на своей технике за организатором мероприятия
Никаких пеших подъемов на горы и скалы при этом не планируется
Здравствуйте.
В вашем случае лицензия инструктора‑проводника по горному туризму не требуется.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте! В вашей ситуации лицензия инструктора-проводника по горному туризму не требуется. Законодательство РФ регулирует лицензию на проведение горного туризма в основном для пеших походов с преодолением сложного рельефа, скал, ледников и т.д. Если вы организуете поездки на квадроциклах по горам, без пеших восхождений и без сдачи техники в аренду, это рассматривается как экстремальный туризм с использованием транспортных средств, а не горный туризм в классическом понимании.
Однако важно учитывать требования безопасности и страхования, а также соблюдение правил передвижения вне дорог, в том числе согласования маршрутов с местными властями и возможное наличие ограничений в национальных парках. Также стоит оформить договор с участниками и включить в него ответственность за соблюдение ПДД и правил техники безопасности.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.