Повторюсь, он там никогда прописан не был и не жил, на ребенка лишен прав с самого начала, но при этом ущерб

Здравствуйте! У мужа от первого брака есть ребенок, на которого он лишен прав. Муж всегда был прописан в своей квартире, а жена и ребенок в коммунальной квартире жены. В дальнейшем, уже бывшая жена и собсвенно все жильцы коммуналки затопили соседей снизу. И только 2 года спустя муж узнал что был суд, где его тоже сделали ответчиком и указали что прописка у него(якобы) по адресу бывшей жены. Повторюсь, он там никогда прописан не был и не жил, на ребенка лишен прав с самого начала, но при этом ущерб причиненный соседям ему присудили поровну со всеми жильцами коммуналки где проживает бывшая жена. Справедливо ли это? И как оспорить?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Решение суда можно оспорить, подав заявление об отмене заочного решения или апелляционную жалобу. Необходимо представить доказательства фактического адреса регистрации мужа и отсутствия его связи с коммунальной квартирой, что исключает его ответственность за причиненный ущерб.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Решение суда незаконно, и вот почему:

Отсутствие прописки и фактического проживания. Ваш муж:

никогда не был прописан по адресу коммунальной квартиры;
не проживал там;
не владел долей в этом жилье.
Лишение родительских прав. После лишения прав он не несёт ответственности за действия или последствия действий ребёнка.
Основания ответственности за ущерб.

Желаю Вам удачи!