Как я могу продать свою долю в квартире?
Здравствуйте! По наследству после смерти матери получил 1/4 доли в квартире, 3/4 получил отчим. У меня есть долги по кредитам, счета арестованы. Как я могу продать свою долю в квартире?
Александр, добрый вечер!
Первое.
Продажа долей в квартире подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Второе.
Если доля в квартире не под арестом, то можете продать её кому угодно.
Третье.
Договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению, независимо от того, кому она будет продаваться: третьему лицу или договор будет заключен между вами.
Согласно ст.42 № 218-ФЗ (О государственной регистрации недвижимости) в пп.1 п.1.1:
«1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;».
***
Если ответ был полезным, поставьте пожалуйста "+" и оставьте отзыв: pravoved.ru/lawyer/4413968/
Мангушев Ринат — юрист и ведущий эксперт по сделкам с недвижимостью в Москве и Подмосковье с 2009 г. Составление и проверка договоров, экспертиза недвижимости, консультации.