Здравствуйте, за какой срок можно получить выплоты после заявления, за погибшего?
Здравствуйте, за какой срок можно получить выплоты после заявления, за погибшего ?
Сроки получения выплат после подачи заявления о гибели человека зависят от типа выплаты, обстоятельств гибели и других факторов. Рассмотрим основные виды выплат и их сроки.
Единовременные выплаты за гибель на СВО
С 31 июля 2025 года установлен максимальный срок для единовременных выплат семьям погибших участников СВО — 30 дней со дня получения документов, необходимых для принятия решения о выплате. Если получатели устанавливаются через суд, деньги должны быть перечислены в течение 30 дней с момента предоставления документов и судебного решения.
К таким выплатам относятся, например:
Президентская выплата. В размере 5 млн рублей положена семьям военнослужащих, сотрудников Росгвардии, гражданского персонала, участвующего в СВО, и других категорий лиц, указанных в указах Президента.
Страховая выплата. В 2026 году её размер составляет 3 683 261,71 рубля. Распространяется на военнослужащих, мобилизованных, сотрудников органов внутренних дел, противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы и других категорий лиц.
Пособие на погребение
Пособие на погребение можно получить в день обращения, если документы оформлены правильно. Обратиться за выплатой необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти человека. После истечения этого срока право на выплату утрачивается, но при наличии уважительных причин (например, длительной болезни) срок можно восстановить в суде.
Для получения пособия потребуются:
паспорт заявителя;
справка о смерти по форме №11;
заявление о возмещении расходов на погребение;
реквизиты банковского счёта.
Ежемесячные выплаты (например, пенсия по потере кормильца)
Срок рассмотрения заявления на ежемесячную пенсию по потере кормильца — от 10 до 30 дней. Выплаты начинаются со следующего месяца после обращения.
Другие выплаты
Региональные компенсации. Сроки их предоставления зависят от нормативных актов конкретного субъекта РФ. В среднем оформление региональных выплат может занимать от 1 до 2 месяцев.
Выплаты при признании человека без вести пропавшим. Семья может получить пособия (президентскую, страховую, региональную и другие), только после официального признания военнослужащего погибшим.
Общие рекомендации
Уточните тип выплаты. Разные виды выплат регулируются разными законами и имеют разные сроки оформления.
Подготовьте полный пакет документов. Неполный комплект может стать причиной задержки.
Обратитесь в соответствующий орган. Например, за президентскими и страховыми выплатами — в военкомат или страховую компанию, за пособием на погребение — в СФР или органы соцзащиты.
Следите за ходом рассмотрения заявления. При задержках можно обратиться в фонд «Защитники Отечества» или другие уполномоченные организации для уточнения статуса выплат.