Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я откажусь от прохождения судебно медицинской экспертизы, могут ли по заявлению открыть на человека уголовное дело?
Здравствуйте, скажите пожалуйста,если я откажусь от прохождения судебно медицинской экспертизы, могут ли по заявлению открыть на человека уголовное дело?
Здравствуйте, Клавдия!
Если заявление касалось факта причинения вреда здоровью, то без проведения судебной медицинской экспертизы невозможно будет установить, был ли здоровью причинен какой вред и какова его степень тяжести, что влечет невозможность установить наличие признаков преступления.
Соответственно, в таком случае, как правило, в возбуждении уголовного дела отказывается.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».