Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я откажусь от прохождения судебно медицинской экспертизы, могут ли по заявлению открыть на человека уголовное дело?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,если я откажусь от прохождения судебно медицинской экспертизы, могут ли по заявлению открыть на человека уголовное дело?

, Клавдия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клавдия!

Если заявление касалось факта причинения вреда здоровью, то без проведения судебной медицинской экспертизы невозможно будет установить, был ли здоровью причинен какой вред и какова его степень тяжести, что влечет невозможность установить наличие признаков преступления.

Соответственно, в таком случае, как правило, в возбуждении уголовного дела отказывается.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».