54р, нужно ли подавать декларацию 3 ндфл в налоговую?
Здравствуйте, доход от продажи металла с ОМС составил 4749.54р, нужно ли подавать декларацию 3 ндфл в налоговую?
Здравствуйте Ирина Владимировна!
Ваша ситуация регулируется следующими нормами права:
Срок владения имуществом (ст. 217 НК РФ)
Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, доходы от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, полностью освобождаются от налогообложения.
Если вы владели металлом на ОМС более 3 лет, налог не платится, и обязанность подавать декларацию отсутствует в принципе.
Продажа имущества со сроком владения менее 3 лет (ст. 228 и ст. 229 НК РФ)
Если вы владели металлом менее 3 лет, доход подлежит налогообложению, однако здесь вступает в силу правило об имущественном вычете.
Статья 220 НК РФ устанавливает, что при продаже «иного имущества» (к которому относится и металл на ОМС) налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в размере 250 000 рублей за налоговый период (год).
Статья 229 НК РФ (п. 4) прямо указывает:
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы от продажи объектов движимого имущества, если сумма таких доходов не превышает размер имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса (250 000 рублей).
Поскольку ваш доход (4 749,54 руб.) не превышает 250 000 руб., вы имеете право не подавать декларацию 3-НДФЛ.