Скажите, пожалуйста, считается ли это хулиганством и имеют ли право привлечь за это к ответственности и оштрафовать?

Здравствуйте! Сын на перемене в разговоре с друзьями выругался матом. Не видел как мимо проходит учитель, потому что она шла сзади. Скажите, пожалуйста, считается ли это хулиганством и имеют ли право привлечь за это к ответственности и оштрафовать?

, Зульфия, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Употребление нецензурной брани в общественном месте квалифицируется как мелкое хулиганство. Поскольку Ваш сын является несовершеннолетним, административная ответственность возлагается на родителей, которые могут быть привлечены к ответственности в виде штрафа.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сам по себе случай, который вы описали (сын выругался матом в разговоре с друзьями, не видя учителя), не является хулиганством и не должен влечь административную ответственность и штраф.С юридической точки зрения, ответственность за нецензурную брань наступает по статье 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) «Мелкое хулиганство» .

Согласно части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство — это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах либо оскорбительным приставанием к гражданам .

Ключевыми признаками этого правонарушения являются:

1. Публичность и демонстративность — действия совершаются в присутствии других людей и явно направлены на нарушение их покоя.

2. Явное неуважение к обществу — то есть демонстративно вызывающее, наглое поведение.

В вашем случае:

· Сын не использовал мат, чтобы оскорбить учителя или нарушить учебный процесс.

· Нецензурная брань была частью разговора с друзьями (то есть не носила адресного и оскорбительного характера по отношению к учителю).

· Учитель оказалась свидетелем случайно, так как шла сзади, то есть умысла на демонстративное нарушение порядка у сына не было.

Кроме того, у учителя нет полномочий по составлению протокола/постановления о привлечении к ответственности по делу об административном правонарушении. Это прерогатива полиции.