Сын трагически погиб, был защемлен между вагоном и трактором
Сын трагически погиб, был защемлен между вагоном и трактором. За рулем сидело должносьное лицо, отвечающее за технику безопасности, с просроченнвми правами, директор по производству. Сын не был оформлен официально. Потерпевших по делу 5 человек, в том числе 2детей несовершн. Предлагают 120000 денег, он берет ответственность на себя. Трактор принадлежит ООО, хочу чтоб дали срок не условный. Получиться?
Это крайне тяжелая ситуация, и предложенная сумма в 120 000 рублей за человеческую жизнь выглядит как попытка избежать реального наказания через «заглаживание вреда».
Для того чтобы добиться реального срока, вам необходимо действовать решительно через следствие и суд. Шансы на реальный срок есть, так как в деле присутствует целый ряд отягчающих и квалифицирующих признаков.
1. Квалификация преступления
Скорее всего, дело возбуждено по ст. 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ) или ст. 143 УК РФ (Нарушение требований охраны труда), повлекшее по неосторожности смерть человека.
Директор как спецсубъект: То, что за рулем был директор по производству, ответственный за ТБ, — это отягчающий фактор. Он обязан был знать, что техника опасна, а его права просрочены.
Просроченные права: Управление техникой без действующих прав должно быть зафиксировано как грубое нарушение правил эксплуатации.
2. Сын не был оформлен официально
Это стандартная уловка работодателей, чтобы снять с себя ответственность за нарушение охраны труда.
Что делать: Вам нужно подать иск об установлении факта трудовых отношений. Доказательствами могут быть переписки в мессенджерах, свидетельские показания коллег, записи с камер, выписки о переводах зарплаты на карту.
Если факт работы будет доказан, ответственность предприятия (ООО) и директора станет гораздо серьезнее.
3. Предложение 120 000 рублей
Это попытка «купить» ваше прощение. Если вы возьмете эти деньги и подпишете бумагу, что претензий не имеете, суд почти наверняка даст условный срок, так как виновный «принял меры к заглаживанию вреда».
Ваша позиция: Вы имеете право отказаться от этой суммы или принять её только как частичную компенсацию расходов на погребение, прямо заявив в суде, что не прощаете виновного и настаиваете на строгом наказании.
4. Как добиться реального срока?
Суд назначает реальное лишение свободы, если виновный не раскаялся, не возместил ущерб или если нарушение было вопиющим.
Пятеро потерпевших: Тот факт, что пострадали несколько человек (включая детей, потерявших кормильца), — веский повод для назначения реального срока.
Гражданский иск: Подавайте иск о компенсации морального вреда на несколько миллионов рублей к самому директору и к ООО как владельцу источника повышенной опасности. Суммы в 120 тысяч недостаточно даже для покрытия базовых расходов в таких трагедиях.
Следите за следствием: Директор может пытаться переложить вину на неисправность трактора или «неосторожность» вашего сына. Вам нужен адвокат, который будет заявлять ходатайства о проведении независимых экспертиз.
5. Ответственность ООО
Трактор принадлежит организации, значит, ООО несет солидарную материальную ответственность. Вы можете требовать компенсацию не только с директора, но и с фирмы.
Рекомендация: Наймите адвоката, специализирующегося на уголовных делах по охране труда. Самостоятельно бороться с директором предприятия, у которого наверняка есть ресурсы для защиты, будет очень сложно.