Моего ребенка обидели в магазине имею я право вызвать полицию для просмотра камер
Здравствуйте.
Да, вы имеете полное право вызвать полицию для просмотра видеозаписей с камер магазина. Более того, в случае совершения в отношении ребенка противоправных действий (оскорбление, угроза, насилие) это не только ваше право, но и обязанность сотрудников полиции принять заявление и провести проверку.
Когда полиция обязана реагировать
Полиция обязана принять сообщение о любом происшествии, связанном с нарушением прав граждан, особенно если речь идет о несовершеннолетнем. Основанием для вызова является:
Ситуация
Что делать
Оскорбление, угроза, физическое воздействие на ребенка
Немедленно вызывать полицию по 102 или 112
Административное правонарушение (например, мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ)
Полиция обязана зафиксировать и провести проверку
Если есть сомнения — «лучше перебдеть»
Полиция обучена разбираться в ситуациях
Как полиция будет работать с камерами
Прибыв на место, сотрудники полиции вправе:
Провести осмотр места происшествия (ст. 27.10 КоАП РФ)
Изъять видеозаписи как доказательства, если они имеют значение для дела
Составить протокол изъятия, в котором указываются идентификационные признаки изъятого
Важно знать: администрация магазина не вправе отказать полиции в предоставлении записей. Если отказываются — это дополнительный повод для проверки.
Ваши действия (пошагово)
Немедленно вызовите полицию по номеру 112 или 102
Сообщите оператору: «В магазине (адрес) в отношении моего ребенка (возраст) совершены противоправные действия. Прошу направить наряд. На месте есть камеры видеонаблюдения, записи необходимо изъять»
Дождитесь приезда наряда, напишите заявление на месте
В заявлении укажите: прошу изъять видеозаписи с камер магазина за соответствующий период как доказательство
Зафиксируйте любые телесные повреждения (если есть) — обратитесь в травмпункт, справка будет доказательством
Что делать, если полиция отказывается изымать записи
Отказ в приеме заявления или в изъятии видеозаписей незаконен. Вы можете:
Потребовать талон-уведомление о регистрации заявления
Обжаловать бездействие в прокуратуру или вышестоящий орган МВД
Важно помнить
За заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность (ст. 306 УК РФ), поэтому сообщать нужно только правдивую информацию
Ребенок имеет право на защиту от любых форм насилия (ст. 56 Семейного кодекса)
Вывод: вызывайте полицию. Просмотр и изъятие записей с камер — стандартная процедура при проверке сообщения о правонарушении. Полиция обязана это сделать
С уважением, Анастасия Алексеевна