Как скоро он его может получить?
Работник трудоустроен и поставлен на миграционный учет по патенту.
Хочет получить РВП.
Как скоро он его может получить?
Здравствуйте!
Сам факт работы по патенту и постановка на миграционный учет сами по себе не дают ускоренного права на получение РВП. Срок зависит от основания, по которому человек подает заявление.
Если он подает в общем порядке (по квоте), то сначала нужно получить квоту. Это может занять несколько месяцев, так как квоты распределяются ограниченно. После подачи документов на РВП срок рассмотрения составляет до 4 месяцев.
Если есть основание без квоты (например, брак с гражданином РФ, наличие ребенка-гражданина РФ, участие в программе переселения и т.п.), тогда заявление можно подать сразу. В этом случае срок рассмотрения также до 4 месяцев.
При этом важно понимать, что подать на РВП можно уже сейчас, если есть основание (или получена квота), никаких минимальных сроков проживания по патенту законом не установлено.
Итого по практике:
в лучшем случае — около 4 месяцев с момента подачи,
если нужна квота — фактически может занять 6–12 месяцев и более.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.