Правду ли говорит командование части и каким точно Указом должны производится доплаты?

Добрый вечер! Военнослужащий по контракту находится в командировке зоне КТО Белгородская область. С января 2026 года прекратились доплаты за нахождение в КТО. Сидят на голых окладах. Командование части утверждает, что выплаты от них не зависят. Перечень частей якобы определяется генеральным штабом и от этого зависит будут выплаты или нет. Или все таки выплаты должны производится на основании Указа? Правду ли говорит командование части и каким точно Указом должны производится доплаты?

, Лариса, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, правда, от командования воинской частив данном случае ничего не зависит. КТО может проводиться как на всей территории, скажем субъекта, так и в отдельных его частях, также по времени проведения КТО бывает разные. Выплаты осуществляются при условии фактического участия в операции. При этом силы и средства, привлекаемые к участию в операции определяются вышестоящим командованием (генеральным штабом).
При этом согласно Указаниям Первого заместителя Министра обороны РФ от 12 декабря 2024 г. №205/2/552дсп и №205/2/553дсп, военнослужащим по контракту в зоне КТО положены ежемесячная надбавка в размере двух окладов и социальная выплата 15 000 рублей по Указу Президента от 31 марта 2023 г. № 230дсп, прекращение выплат требует официального подтверждения.
Для уточнения информации можно обратиться в письменном виде за разъяснениями к командованию, в финансовый орган воинской части, при необходимости направить жалобу в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.
Надеюсь, ответ был полезен.Обращайтесь, если понадобится помощь.
Ставьте лайк!
С уважением!