Имеет ли часть дома супруг при разводе?

У меня по наследству есть дом.Имеет ли часть дома супруг при разводе?

, Светлана, г. Калуга
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, нет, если это наследство, то супруга не имеет никаких прав.

Екатерина Кириенко
Юрист

Если дом перешёл к вам по наследству, даже в период брака, то он считается вашей единоличной собственностью. То есть при разводе не делится. Это в общем порядке. Если супруг не сможет доказать, например, что вложился существенно, дом перестроил и т.д.

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его собственностью. Аналогичное правило закреплено и в п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса РФ .

Это означает, что дом, перешедший к вам по наследству (неважно, до брака или во время него), не считается совместно нажитым имуществом. При разводе он не включается в состав имущества, подлежащего разделу, и полностью остается у вас .

Несмотря на общее правило, существуют исключения, при которых супруг может получить право на часть вашего наследственного дома. Это возможно только в двух случаях:

1. Значительные улучшения за счет общих средств или средств супруга (ст. 37 СК РФ)

   Если во время брака за счет ваших общих семейных денег или личных денег вашего супруга были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость дома, суд может признать его совместной собственностью. К таким вложениям относятся:

   · капитальный ремонт;

   · реконструкция;

   · переоборудование (например, пристройка новой комнаты, мансарды) .

   Важно: Обычный косметический ремонт (покраска стен, замена сантехники) к таким улучшениям не относится и не дает права на долю.

2. Наличие брачного договора.

   Если между вами и супругом заключен брачный договор, в котором прописан иной режим собственности на имущество (например, что дом признается общим), то при разводе действовать будут условия этого договора .

На что важно обратить внимание:

Чтобы в будущем избежать споров, важно помнить о «судьбе» наследственного имущества, если вы решите его продать или обменять.

· Если вы продадите дом, полученный в наследство, вырученные деньги также будут считаться вашими личными средствами .