Здравствуйте у меня брат подписал на сво контракт из зоны и погиб, какие выплаты положены родителям и его детям не совершенно летним с женой разведëн

, Кристина, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

В ситуации, когда боец уходил на СВО из мест лишения свободы, порядок выплат такой же, как и для остальных военнослужащих.
Основной круг получателей выплат — это родители и несовершеннолетние дети. Бывшая жена права на выплаты не имеет (если только она не была признана его иждивенкой), но она представляет интересы детей.

Основные выплаты (суммы на 2026 год с учетом индексации):
Единовременное пособие (смерть при исполнении): Составляет около 5 000 000 рублей (согласно Указу Президента № 98).
Делится в равных долях между родителями и детьми.
Страховая выплата (от АО «СОГАЗ»): Составляет около 3 500 000 рублей.
Также делится поровну между родителями и детьми.
Единовременное пособие по Закону № 306-ФЗ: Составляет около 4 900 000 рублей.
Делится между родителями и детьми.
Региональные выплаты: В зависимости от региона проживания или места заключения контракта (например, Забайкальский край или Иркутская область) выплачивается дополнительно от 1 000 000 рублей.

Что положено детям и родителям ежемесячно:
Детям: Пенсия по случаю потери кормильца (назначается Социальным фондом) и ежемесячные денежные компенсации.
Родителям: Если родители достигли пенсионного возраста (55/60 лет) или являются инвалидами, они также имеют право на пенсию по потере кормильца-военнослужащего и ежемесячную компенсацию (ЕДК).

Важный нюанс по «президентским» 5 миллионам:
Если ваш брат в контракте или специальном заявлении указал конкретных получателей этой выплаты, она уйдет им. Если не указал — она делится строго по закону между детьми и родителями.

Куда обращаться:
Военкомат по месту жительства или по месту, откуда он убывал (где находится его личное дело). Там должны выдать справку о смерти при исполнении обязанностей.
Фонд «Защитники Отечества». Они обязаны бесплатно закрепить за вами координатора, который поможет собрать документы, чтобы родителям не пришлось ходить по инстанциям самим.