Хотелось уточнить как ребёнку получить гражданство Российской Федерации я отец имею гражданство Российской Федерации

, Клиент, Ереван
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

где родился ребенок и какое гражданство у его матери. В 2024–2026 годах правила оформления гражданства детям существенно обновились.
Вот основные сценарии:

1. Ребенок родился в России
Если на момент рождения хотя бы один из родителей (вы) — гражданин РФ, а второй — иностранец, ребенок получает гражданство по рождению автоматически (ст. 13 ФЗ № 138).
Что делать: Вам нужно просто прийти в МВД (отдел по вопросам миграции) по месту жительства и поставить красную печать о гражданстве на обратной стороне свидетельства о рождении.
Документы: Ваше паспорт РФ, свидетельство о рождении ребенка и паспорт матери (с переводом). Согласие матери-иностранки в этом случае не требуется.

2. Ребенок родился за границей
Если вы гражданин РФ, а мать — иностранка, и ребенок родился не в России, гражданство не дается автоматически. Его нужно оформлять.
Условие: Нужно подать заявление в консульство РФ (если вы за границей) или в МВД (если вы уже в России).
Важное изменение 2024 года: Раньше требовалось обязательное согласие матери-иностранки. Сейчас, если отец — гражданин РФ, он может подать заявление на гражданство ребенка без согласия матери, если ребенок проживает в России или это в интересах ребенка.

3. Если ребенку уже есть 14 лет
С этого возраста для получения гражданства РФ обязательно требуется письменное согласие самого ребенка, заверенное нотариусом или сотрудником МВД.

4. Если вы не вписаны в свидетельство о рождении
Если вы не состоите в браке с матерью и не указаны как отец, сначала нужно пройти процедуру установления отцовства в ЗАГСе. Только после этого вы сможете подавать документы на гражданство ребенка как законный представитель.

Главный совет: С 2024 года без красной печати на свидетельстве о рождении ребенка могут возникнуть проблемы с выездом за границу, получением загранпаспорта и даже регистрацией по месту жительства. Рекомендую поставить её как можно скорее.