Добрый день с мужем в разводе 5 лет, у нас купленная 2х комнатная квартира с материнским капиталом у бывшего
Добрый день с мужем в разводе 5 лет ,у нас купленная 2х комнатная квартира с материнским капиталом у бывшего мужа доля в квартире 3/47 ,могу ли я признать эту долю нечтожной и выкупить её и переписать ее ребёнку инвалиду так как сам бывший муж делать это отказывается за квартиру не платит
Долю бывшего супруга можно признать незначительной и выкупить принудительно, но для этого нужно выполнить ряд условий и пройти судебное разбирательство. После выкупа долю можно передать ребенку-инвалиду, однако необходимо учитывать интересы ребенка и соблюдать все процедуры, связанные с его правами.
Условия для признания доли незначительной
Согласно статье 252 Гражданского кодекса РФ, суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить компенсацию собственнику, если его доля незначительна, ее невозможно выделить в натуре, а сам собственник не проявляет значительного интереса к использованию общего имущества.
Критерии для признания доли незначительной:
Невозможность выделения доли в натуре. Невозможно выделить отдельную комнату или часть квартиры, соответствующую размеру доли и пригодную для самостоятельного проживания. Например, если доля составляет несколько квадратных метров, которые невозможно изолировать от остальной площади квартиры.
Отсутствие значительного интереса собственника к использованию имущества. Суд оценивает, проживает ли бывший супруг в квартире, планирует ли вселяться, участвует ли в расходах на коммунальные услуги и ремонт. Если бывший супруг не оплачивает коммунальные услуги, это может служить доказательством его безразличия.
Владение собственником другим жильем. Если у бывшего супруга есть другая жилплощадь, это усиливает позицию истца.