1ч1 но у него Астма можно на условно его вытащить?
Здравствуйте муж осужден по ст 226.1.1ч1 но у него Астма можно на условно его вытащить?
Выход на условно-досрочное освобождение (УДО) по статье 226.1 ч. 1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ) возможен, а наличие астмы может стать весомым аргументом, но процедура зависит от нескольких факторов.
1. Сроки для УДО
Статья 226.1 ч. 1 относится к категории тяжких преступлений (наказание от 3 до 7 лет).
По закону (ст. 79 УК РФ) подавать на УДО можно после фактического отбытия не менее 1/2 (половины) назначенного срока.
В этот срок засчитывается время нахождения в СИЗО (день за день для тюрьмы/строгого режима или день за полтора для общего, если применимо).
2. Влияние астмы на освобождение
Астма сама по себе редко является основанием для УДО, но она работает в двух направлениях:
Смягчающее обстоятельство для суда: При рассмотрении ходатайства об УДО суд оценивает состояние здоровья. Если астма протекает в тяжелой форме и условия колонии (пыль, отсутствие спецпрепаратов) ухудшают состояние, это повод для гуманности суда.
Освобождение по болезни (ст. 81 УК РФ): Если астма переходит в стадию, угрожающую жизни (например, тяжелая дыхательная недостаточность), можно пробовать подавать не на УДО, а на актировку (освобождение в связи с тяжелой болезнью). Существует Постановление Правительства № 54, где указан перечень болезней. Обычная астма туда входит редко, только в крайне тяжелых формах.
3. Что нужно для успеха в суде
Чтобы «вытащить» мужа, одного диагноза мало. Суд будет смотреть на:
Поведение: Отсутствие взысканий и наличие поощрений от администрации колонии.
Отношение к содеянному: Признание вины и раскаяние.
Возмещение ущерба: Если по делу были штрафы или иски.
Медицинские документы: Нужно собрать все выписки, подтверждающие диагноз «астма» до осуждения и зафиксированные приступы во время отбывания срока.
4. Альтернатива: ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ (ИСПРАВЦЕНТР)
Часто проще сначала заменить лишение свободы на более мягкий вид наказания — ПТР (принудительные работы).
По тяжким статьям это возможно после отбытия 1/3 срока (ст. 80 УК РФ).
В исправительном центре условия гораздо легче, есть доступ к гражданским врачам и лекарствам от астмы.
Важный совет: Проверьте, получает ли муж в колонии необходимые ингаляторы. Если медчасть их не выдает, нужно писать жалобы в прокуратуру по надзору за ИУ — это создаст «бумажный след» того, что его здоровье в опасности, что очень поможет в суде по УДО.