Я наследник, свидетельство о наследовании на руках

Владелец автомобиля умер. Разрешение на управление отозвано. Я наследник, свидетельство о наследовании на руках. Номера и стс на руках. Как поставить машину на учет . Спасибо

, Ольга, г. Москва
Виктор Бакланов
Юрист, г. Москва

Чтобы поставить автомобиль на учёт после смерти владельца, необходимо сначала официально вступить в наследство и получить свидетельство о праве на наследство. После этого можно обращаться в ГИБДД для регистрации машины на своё имя.

Вступление в наследство

Срок подачи заявления нотариусу — 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Если пропустить этот срок, его можно восстановить только через суд при наличии уважительных причин.

Документы, которые нужно предоставить нотариусу:

свидетельство о смерти умершего (оригинал и копия);

паспорт наследника;

документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, о браке и т. п.);

завещание (если есть);

паспорт транспортного средства (ПТС) и свидетельство о регистрации автомобиля (СТС);

отчёт об оценке рыночной стоимости авто (нужен для расчёта госпошлины);

справка с последнего места жительства умершего;

выписка из домовой книги.

Нотариус заведёт наследственное дело и будет ждать 6 месяцев, пока не появятся другие наследники. По истечении этого срока он выдаст свидетельство о праве на наследство.

Если наследников несколько, каждый получает имущество в определённой доле. В свидетельство указывается размер такой доли на наследуемое имущество. Переоформить автомобиль допускается только на одного владельца. В таких случаях наследникам необходимо установить порядок пользования машиной (заключить соглашение) или договориться о передаче (дарении или продаже) своих долей на автомобиль одному из наследников.

Регистрация автомобиля в ГИБДД

Срок подачи заявления в ГИБДД — 10 дней с момента получения свидетельства о праве на наследство. Если опоздать, возможен штраф до 2 тысяч рублей.

Способы подачи заявления:

лично в любом подразделении ГИБДД (не обязательно по месту прописки);

через портал «Госуслуги».

Необходимые документы:

паспорт наследника;

заявление на регистрацию (заполняется на месте или через «Госуслуги»);

свидетельство о праве на наследство (нотариально заверенная копия или оригинал);

ПТС;

СТС, выданное на умершего владельца;

полис ОСАГО, оформленный на имя наследника;

квитанция об уплате госпошлины.

Если автомобиль старше 4 лет, перед регистрацией нужно пройти техосмотр и получить диагностическую карту.

Госпошлина:

за выдачу нового свидетельства о регистрации — 1500 рублей (через «Госуслуги» — меньше);

за внесение изменений в ПТС — 525 рублей;

за новые номерные знаки (если старые плохие или вы хотите новые) — 3000 рублей.

Процедура регистрации обычно занимает один день. После её завершения вы получите СТС на своё имя и сможете законно эксплуатировать автомобиль.

Важные нюансы

До получения свидетельства о праве на наследство пользоваться автомобилем запрещено. Если вас остановят сотрудники ГИБДД, возможен штраф до 5 тысяч рублей, а машину могут отправить на штрафстоянку.

Полис ОСАГО умершего владельца автоматически прекращает действие. Ездить по нему нельзя. Оформить новый полис ОСАГО на своё имя можно до визита в ГИБДД.

Если наследник не достиг 16 лет, машина ставится на учёт законным представителем (родителем, усыновителем, опекуном, попечителем).

Если в конструкцию автомобиля вносились изменения (например, перекраска в другой цвет), и эти изменения не внесены в ПТС, могут потребоваться дополнительные документы.

Перед началом процедуры рекомендуется проверить, не находится ли автомобиль в залоге или под ограничениями на регистрационные действия. Информацию можно найти в «Реестре уведомлений о залоге движимого имущества» и на сайте ГИБДД, используя идентификационный номер транспортного средства (VIN).