08.2018 лишили прав управления ТС на 18 месяцев, за алкогольное опъянение, через меся истек срок действия прав

08.2018 лишили прав управления ТС на 18 месяцев, за алкогольное опъянение, через меся истек срок действия прав тоесть 09.2018 , права я не сдавал, вот собственно и вопрос , на гос услугах показано , что срок приостановлен из за не сдачи прав , так прошло уже почти 8 лет и они уже недействительны , тоесть как бы и сдавать нечего я же не мог 8 лет ездить на просроченных правах . Можно ли как добиться через суд чтобы мне засчитали срок истекшим и пересдать на права не ожидая 18 месяцев? Подскажите пожалуйста

, Александр, г. Краснодар
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

К сожалению, закон в этом вопросе крайне суров: срок лишения не пойдет, пока вы не сдадите водительское удостоверение (ВУ) или не заявите об его утере. То, что права истекли по сроку действия (в сентябре 2018-го), юридически не освобождает вас от обязанности их сдать.
Вот как обстоит ситуация на март 2026 года:

1. Почему срок «замер»
Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения начинается со дня вступления в силу постановления суда при условии сдачи ВУ. Если водитель уклоняется от сдачи, срок прерывается.
Даже если права просрочены, для ГИБДД они являются бланком строгой отчетности, который вы обязаны вернуть.
Тот факт, что вы не могли на них ездить 8 лет, не является аргументом для автоматического зачета срока.

2. Можно ли добиться зачета через суд?
Шансы на успех в суде по такому иску стремятся к нулю. Судебная практика (включая разъяснения Верховного Суда РФ) однозначна: обязанность сдать ВУ лежит на водителе.
Суд ответит: «Вы знали о лишении, но не выполнили требование закона о сдаче документа».
Тот факт, что права стали недействительны в 2018 году, не отменяет того, что документ остался у вас на руках.

3. Что делать сейчас (алгоритм действий):
Чтобы наконец-то «запустить» счетчик в 18 месяцев, вам нужно:
Сдать права в ГИБДД: Идите в подразделение, которое указано в постановлении суда. Сдайте старые (просроченные) права. С этого дня начнется отсчет ваших 18 месяцев.
Заявление об утере (если прав нет): Если вы физически потеряли карточку за эти 8 лет, нужно прийти в ГИБДД и написать заявление об утере ВУ. Срок лишения пойдет с даты подачи этого заявления.
Проверка в базе: Убедитесь, что в базе ГИБДД статус сменился с «срок прерван» на «идет срок лишения».

4. Дополнительные условия возврата
Поскольку лишение было за «алкоголь» (ст. 12.8 КоАП), через 18 месяцев для получения новых прав вам обязательно потребуется:
Сдать теоретический экзамен в ГИБДД (можно через половину срока).
Оплатить все штрафы ГИБДД (если они есть).
Пройти медицинскую комиссию с обязательной отметкой нарколога и психиатра (свежую, на момент окончания срока).
Итог: Ждать автоматического списания срока бесполезно — «амнистии» по таким делам не бывает. Пока вы не дойдете до ГИБДД и не зафиксируете сдачу/утерю документа, вы будете считаться «лишенником» и через 10, и через 20 лет.