Что можно сделать для зачисления на сво
В мае мне 65лет до сих пор работаю водителем. Хотелось пойна сво в качестве водителя, все категории. Физическое здоровье в норме. Что можно сделать для зачисления на сво
Ситуация для вашего возраста (64 года на данный момент) юридически пограничная, но шансы попасть на службу есть, особенно с вашим опытом и полным набором категорий водительских прав.
Вот что вам нужно знать и сделать на март 2026 года:
1. Предельный возраст
Согласно действующим законам (ФЗ № 269), предельный возраст пребывания на службе в период мобилизации для рядового и сержантского состава составляет 65 лет.
Нюанс: Это означает, что формально вас могут призвать или взять на контракт, но срок службы по нему может быть ограничен датой вашего 65-летия в мае.
Но: На практике сейчас активно привлекают специалистов старшего возраста в добровольческие формирования (например, БАРС) или через спецподразделения, где возрастные цензы могут быть более гибкими для дефицитных специальностей (водители категорий C, D, E).
2. Ваши действия для зачисления:
Обращение в пункт отбора на контракт: Идите лично в пункт отбора в вашем городе. Водители с полным набором категорий — это «золотой фонд». Часто для таких специалистов делают исключения и согласовывают кандидатуру через ходатайство командира части.
Добровольческие отряды (БАРС): Это наиболее реальный путь для тех, кому «под 65». Там контракты короче (от 6 месяцев), и требования к возрасту часто мягче, если здоровье позволяет выполнять задачи.
Гражданский персонал МО РФ: Вы можете поехать на СВО не как военнослужащий, а как гражданский водитель (служащий ВС РФ). Вы будете выполнять те же задачи по подвозу грузов, получать высокие выплаты, но без статуса комбатанта в полном смысле слова. Это снимет проблему возрастного ценза в 65 лет.
3. Медицинская комиссия
Учитывая возраст, ВВК (военно-врачебная комиссия) будет проверять вас очень тщательно, особенно сердечно-сосудистую систему. Категория годности должна быть «А» или «Б».
Что стоит сделать прямо сейчас:
Возьмите с собой военный билет и водительское удостоверение.
Обратитесь в ближайший военкомат или пункт отбора на контрактную службу.
Прямо скажите: «Я водитель-профессионал, все категории, хочу применить опыт в зоне СВО».
Важный момент: Если вам откажут в официальном контракте с Минобороны из-за близости 65-летия, требуйте контакты добровольческих подразделений — там ваш опыт водителя будет востребован моментально.