И как мне составить исковое заявление в суд?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я запросить алименты с бывшего мужа который официально не работает 16000р на двоих детей? И как мне составить исковое заявление в суд? Или судебный приказ?
Здравствуйте, Лилия.
Согласно ст. 83 СК РФ
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Вы можете взыскать алименты с бывшего мужа, даже если он официально не работает. Отсутствие работы не освобождает родителя от обязанности содержать детей.
Поскольку у бывшего мужа нет официального дохода, суд назначит алименты в твердой денежной сумме (ТДС). С 1 марта 2026 года в России действуют новые правила расчета для неработающих родителей: теперь алименты привязывают к среднемесячной зарплате по региону, а не к МРОТ.
Подайте исковое заявление в мировой суд по месту вашего жительства (или по месту жительства отца).
В иске укажите, что отец не работает, и просите назначить алименты в твердой денежной сумме — 1/3 от средней зарплаты по региону.
Приложите документы:
Свидетельство о браке и о расторжении брака
Свидетельства о рождении детей
Справка о составе семьи
Документы, подтверждающие, что отец не работает
Или заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов с бывшим мужем. В нем вы сами определите сумму (не ниже той, что присудил бы суд). Соглашение имеет силу исполнительного листа.
Если ответ Вам был полезен, поставь +, также можете отправить благодарность по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417512/
Здравствуйте, Лилия.
Да, вы можете взыскать алименты с бывшего мужа, даже если он официально не работает. Требовать конкретную сумму (например, 16 000 рублей на двоих детей) можно, но суд установит размер алиментов исходя из таких критериев:
— размер среднемесячного заработка по региону или стране;
— детский прожиточный минимум, действующий в регионе;
— нужды детей (на питание, лечение, образование);
— материальное положение обоих родителей.
Важно подготовить доказательства, подтверждающие потребности детей и материальное положение сторон.уд может назначить их в твёрдой денежной сумме с учётом прожиточного минимума в регионе, нужд детей и материального положения сторон (алименты в твёрдой сумме ежегодно индексируются пропорционально росту прожиточного минимума);
для взыскания можно выбрать судебный приказ (упрощённый порядок — выносится в течение 5 дней без разбирательства, но применим только при отсутствии споров и особых обстоятельств, а должник вправе отменить его в течение 10 дней)
либо исковое заявление (требуется при спорах о сумме, необходимости установить фиксированную выплату и т. д., предполагает полноценное разбирательство);
исковое заявление подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика или вашего (если с вами проживают дети), должно содержать шапку с данными сторон и суда, основную часть с описанием обстоятельств (факт брака и его расторжения, проживание детей с вами, уклонение бывшего мужа от уплаты), просительную часть с требованием взыскать алименты в твёрдой сумме и обоснованием размера, а также перечень приложений (паспорт истца, свидетельства о рождении детей и о расторжении брака, справка о регистрации ребёнка, сведения о доходах сторон, чеки/квитанции на расходы для детей — при необходимости); после вступления решения в силу получите исполнительный лист и передайте его судебным приставам для принудительного взыскания (при неуплате будет копиться долг с неустойкой).