Под что подходит это заболевание?
Добрый день! Я был незаконно призван на срочную военную службу, хотя в момент призыва уже имел заболевание, подпадающее под категорию «В» (сколиоз III степени, остеохондроз шейново отдела позвоночника, статья 66, подпункт «в» расписания болезней). Все необходимые медицинские документы для подтверждения диагноза у меня имеются и готовы к предоставлению.
Но. Состояние спины ухудшилось, и недавнее исследование выявило следующее новое заболевание: деформирующий спондилез.
Под что подходит это заболевание?
Ваш новый диагноз — деформирующий спондилез — рассматривается в той же 66-й статье Расписания болезней. Это серьезное осложнение, которое является прямым подтверждением прогрессирующего остеохондроза.
Вот как это соотносится с категориями годности:
1. Спондилез и категория «В» (ограниченно годен)
Согласно пояснениям к статье 66, деформирующий спондилез подтверждает наличие клинических проявлений заболевания. Для получения категории «В» (освобождение от службы в мирное время / комиссование) необходимо, чтобы спондилез сопровождался хотя бы одним из условий:
Болевой синдром: зафиксированные обращения к врачу с жалобами на боли.
Нарушение функций: ограничение подвижности позвоночника (невозможность полностью повернуть голову или наклониться без боли).
Анатомические изменения: наличие костных разрастаний (остеофитов) по краям позвонков, что и характеризует спондилез.
2. Спондилез и категория «Д» (не годен)
Если спондилез перешел в стадию, когда произошло сращение тел позвонков (спондилезный анкилоз) или имеются резкие ограничения движений, категорию могут сменить на «Д» (полное снятие с воинского учета).
Почему это важно для вашего дела:
Поскольку вас уже призвали, наличие нового заболевания, подтвержденного документально, является основанием для проведения ВВК (военно-врачебной комиссии) в госпитале с целью пересмотра категории годности и последующего комиссования.
Ваш план действий:
Подайте рапорт на имя командира части о резком ухудшении состояния здоровья с требованием направить вас на обследование и ВВК.
Приложите копии заключений о спондилезе и старых документов по сколиозу III степени (который сам по себе — железная статья «В»).
Если в ВВК отказывают, ваши родственники или юрист должны подать жалобу в военную прокуратуру на незаконный призыв и неоказание медицинской помощи.