Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, родился ребенок, т.к не прошло 300 дней в графе отец впимали бывшего мужа автоматом, как быть, можноьли как то аннулировать?
Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста, родился ребенок,т.к не прошло 300 дней в графе отец впимали бывшего мужа автоматом,как быть,можноьли как то аннулировать?
Здравствуйте.
Можно аннулировать в судебном порядке путём оспаривания отцовства.
Если ребёнок родился в течение 300 дней после расторжения брака, по закону (ст. 48 Семейного кодекса РФ) в графе «отец» автоматически указывается бывший муж матери. Однако, если он не является биологическим отцом, запись можно аннулировать только в судебном порядке.
Порядок действий:
1. Подать исковое заявление об оспаривании отцовства в районный суд по месту жительства ответчика (бывшего мужа) или истца (матери ребёнка).
2. К иску приложить:
— копию свидетельства о рождении ребёнка;
— копию свидетельства о расторжении брака;
— доказательства, что бывший муж не является биологическим отцом (например, ходатайство о проведении генетической экспертизы);
— квитанцию об оплате госпошлины.
3. Суд рассматривает дело и при необходимости назначает молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК-тест)
4. Если суд удовлетворяет иск, выносится решение об аннулировании записи об отце. На основании этого решения ЗАГС выдаёт новое свидетельство о рождении, где в графе «отец» будет стоять прочерк или будут внесены сведения о биологическом отце, если он установлен.
Досудебный порядок аннулирования записи невозможен. Только суд может исключить сведения об отце из актовой записи о рождении ребенка.
Если у вас есть согласие бывшего мужа, процедура может пройти быстрее. Если он возражает, потребуется проведение экспертизы и более длительное разбирательство.